Статья 242. Полная материальная ответственность работника (ТК РФ)

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878; Федерального закона от 27 ноября 2017 г. N 359-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 49, ст. 7331).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 242

#23315 18.12.2017 (11:04)

Недостача в кассе, договор ее был подписан

На полмесяца устроилась на подработку кассиром в гипермаркет. Один день была стажировка. На следующий день отработала уже 12 часовую смену. Недостача в конце раб.дня составила 260 руб. После второго рабочего дня недостача выявилась в размере 6 тыс.руб. Обьяснительную не писала, т.к. собирались еще разобраться в причине. Деньги себе не брала, т.е. не понимаю откуда появилась недостача. Распереживалась и на нервной почве заболела, понимаю, что на работу смысла выходить нет, т.к. это была подработка на полмесяца, и сейчас если неделю буду болеть, нужной суммы зп не получу. Скажите, могут ли с меня потребовать сумму недостачи? Договор я никакой не подписывала, работала на свой страх и риск, можно сказать. Единственное это то, что я давала свои паспортные данные менеджеру по персоналу. Но этот менеджер не является работником гипермаркета, просто их компания занимается подбором персонала. Подскажите, что мне может грозить, если я откажусь работать и отдавать им свои деньги?

Полезная информация и образцы по статье 242