Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей (СК РФ)

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 86

#66284 25.01.2023 (22:53)

Дополнительные расходы на ребёнка

Здравствуйте. У меня ребёнок от первого брака. Ему 16 лет. Он сейчас учится в колледже на платном отделении. Алименты я получаю в размере 25%> Они всегда неоднозначные, то 3000, то 20000. Я сейчас не работаю. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком от1, 5 до 3 от второго брака. Может ли судья вынести положительное решение об оплате учёбы в дополнение к алиментам? Стоит ли подавать иск. Это является основанием для сложной ситуации? По хорошему отец ребёнка не соглашается. У него есть ещё ребёнок от гражданской жены. Мне известно только, что у них часто болеющий ребёнок
#64438 24.05.2022 (17:13)

Как подать на алименты

У меня ребёнок 2016 г.р. С отцом ребёнка никогда вместе не жили, финансово он не помогал, на алименты я не подавала. В 2020 году он дал мне 1100000 в счёт алиментов, на что я написала расписку о том, что не претендую на алименты до совершеннолетия ребёнка. Доход отца официальный 65000 в месяц + премии. Моя расписка нотариально не заверена. Могу ли я подать на алименты официально, если написала расписку об отказе?
#63326 07.02.2022 (17:04)

Имею ли я права подать алименты на папу после 18 лет?

Здравствуйте, могу ли я после 18 лет подать на алименты?
#58962 03.06.2021 (05:39)

Дополнительные расходы на ребенка

Доход отца 25 000, Доход матери 20 000 руб. Алименты 5 000 руб. Вопрос: есть ли шанс взыскать с отца доп.средства на санаторно-курортный отдых ребенка на море. Ребенок часто болеющий ОРВИ(есть справка). У отца семьи и других детей нет.
#58466 30.04.2021 (11:15)

Дополнительная выплату на жилье ребёнку при прописке

Здравствуйте могу ли я претендовать на дополнительную выплату ребёнку на сём жилья при разводе если нет дохода кроме пособия но есть прописка но там однокомнатная квартира и продавать будет 4 человека нет места для развития ребёнка

Полезная информация и образцы по статье 86