25.01

Вопрос #66284
Дополнительные расходы на ребёнка

Автор:

Екатерина , Город: Иваново / обл Ивановская, 25.01.2023 22:53:54

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня ребёнок от первого брака. Ему 16 лет. Он сейчас учится в колледже на платном отделении. Алименты я получаю в размере 25%>
Они всегда неоднозначные, то 3000, то 20000. Я сейчас не работаю. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком от1, 5 до 3 от второго брака. Может ли судья вынести положительное решение об оплате учёбы в дополнение к алиментам? Стоит ли подавать иск. Это является основанием для сложной ситуации? По хорошему отец ребёнка не соглашается. У него есть ещё ребёнок от гражданской жены. Мне известно только, что у них часто болеющий ребёнок

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.01.2023 23:34

Здравствуйте, судья может учесть при принятии решения, расходы на оплату обучения ребенка в образовательном учреждении и часть оплаты за обучения ребенка, может быть взыскана с отца ребенка. В суд необходимо представить копию договора о предоставлении платных образовательных услуг и документы, подтверждающие оплату за обучение ребенка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.01.2023 06:21

Здравствуйте. В Вашей ситуации можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании платы за обучение ребёнка. Суд может принять положительное решение, а может и не принять. Гадать здесь бесполезно, практика разная. Всё зависит от того, как Вы поведете себя в процессе, какие предоставите аргументы. Также многое зависит от позиции ответчика, то есть Вашего бывшего мужа. Кроме того, Вам следует иметь ввиду, что его сожительница тоже может подать на алименты на содержание их совместного ребёнка. В этом случае даже та денежная сумма, которую Вы уже получаете, может быть уменьшена по заявлению ответчика. 

26.01.2023 07:58

Если такая разница в оплате алиментов от 3 тысяч до 20000 рублей, нерегулярный доход, можно попытаться и с суд обратиться за взысканием твердой денежной суммы, указав ее в иске.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со  статьей 81  настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с  пунктом 2  настоящей статьи.

26.01.2023 08:03

Здраствуйте.Полностью согласнс с позицией Павла Владимировича.В ст.86 Семейного кодекса РФ указано,что к участию в несении дополнительных рас ходов родители привлекаются при наличии исключительных обстоятельств.Обучение не отнесено к их числу.А уж если  суд решит,что их нужно взыскать с родителя, то размер зависит от материального положения одного и второго родителя. Никто не сможет дать Вам гарантию,что расходы на обучение ребенка будут взысканы со второго родителя. И, действительно, многое зависит от обстоятельств,доказательств,позиции суда.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
27.01.2023 12:02

Пробовать можно в судебном порядке, тк мат положение ребенка изменилось.

Но эффект может быть обратный, тк у бывшего есть ребенок и могут снизить алименты на Вашего общего ребенка до 16,5% - 1/2 от 33%.

Поэтому риск есть.

Решайте, стоит ли рисковать.

16.03.2024 14:41

Василий прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?