Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений (СК РФ)

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. (В редакции Федерального закона от 30.12.2015 г. N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 51

#64599 08.06.2022 (22:48)

Фамилия и отчество ребенка

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить в данной ситуации: я в разводе,есть ребёнок.Фамилии у нас одинаковые(после развода не меняла).В данный момент в положении,брак не заключён,отец от нас отказался.Могу ли я дать второму ребёнку дать фамилию и отчество первого мужа или всё-таки записать на биологического отца?могут ли быть у меня проблемы,если у детей будут разные фамилии и отчества?Заранее спасибо!
#47670 18.10.2019 (09:56)

Мужчина не анонимный донор.. ЭКО.возможно ли взыскание алиментов

По взаимному согласию была проведена подготовка и сама процедура ЭКО. Мужчина женат и в браке не имеет детей..и вообще их не имеет..была договоренность что если наступает беременность после процедуры ЭКО..то последует заключение брака..теперь мужчина решил отказаться от обязательств..а я осталась ещё и с долгами..так как в связи с возрастом процедура ЭКО была проведена с покупными ооцитами..и спермой мужчины...за ооциты и всю процедуру платила я..взяв кредит. Документы могу предоставить.
#45485 18.08.2019 (16:16)

обязательно ли менять фамилию, при установление отцовства

при моем рождение не указали отца. сейчас мне 18 и 5 лет назад умер мой биологический отец, я хочу доказать отцовство, нужно ли мне будет брать его фамилию, так как при рождение мне дали фамилию матери
#38121 08.03.2019 (13:07)

Могу ли я подать на алименты?

Могу ли я подать на алименты если отцовство признал и знает что он не биологический?
#32323 11.11.2018 (00:36)

как мне сделать днк если бывшая супруга умерла

бывшая жена подала на алименты но я сомневаюсь что это мой ребенок как мне поступить

Полезная информация и образцы по статье 51