18.10

Вопрос #47670
Мужчина не анонимный донор.. ЭКО.возможно ли взыскание алиментов

Автор:

Светлана , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 18.10.2019 09:56:08

Суть вопроса:

По взаимному согласию была проведена подготовка и сама процедура ЭКО. Мужчина женат и в браке не имеет детей..и вообще их не имеет..была договоренность что если наступает беременность после процедуры ЭКО..то последует заключение брака..теперь мужчина решил отказаться от обязательств..а я осталась ещё и с долгами..так как в связи с возрастом процедура ЭКО была проведена с покупными ооцитами..и спермой мужчины...за ооциты и всю процедуру платила я..взяв кредит. Документы могу предоставить.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
18.10.2019 10:51

Исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов на ребенка и на Вас (до достижения ребенком 3-летнего возраста).

Здравствуйте, Светлана!

Перед вступлением в протокол ЭКО в любой клинике в обязательном порядке парой (мужем и женой, не обязательно в официальном браке) подписывается ряд документов, в том числе и согласие на проведение данной процедуры. 
В вашем случае, как я пониманию, вы выступали, как гражданские муж и жена и понятие "донор" здесь не приемлемо. Если документы подписанны вами и мужчиной именно в таком статусе (это нужно перепроверить до обращения в суд), то спокойно подавайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на вас и на ребёнка. Для составления грамотного заявления лучше обратиться к юристу по семейному праву.

Пользователь: Светлана  
21.10.2019 20:06

Именно в документах там и прописано что он не анонимный донор...и что он даёт согласие на использование спермы...она была в карантине пол года...потом ее ..сперму  от двух заборов использовали в процедуре

Светлана, все-таки для правильного ответа нужно видеть документы, так как в случае использования спермы не донора, а мужа (хоть и гражданского), сперма карантин 6 месяцев не проходит, ее используют сразу в день забора спермы и пункции у женщины (либо разморозки ооцитов). 

Любой донор, даже анонимный, естественно даёт согласие на использование своей спермы. Если вы платили за использование донорской спермы (примерно так называется услуга), то мужчина является юридически донором, а если он дал ее вам бесплатно (что наверное не так, раз вы ждали карантин), то тогда он просто донор и никаких обязательств перед вами не несет. Но ещё раз повторю, чтобы дать правильный ответ надо видеть все документы, пока гадаем на ромашке.

Пользователь: Светлана  
22.10.2019 13:46

Странно.по документам он так и проходит как не анонимный донор...за сперму я не платила...бумаги подписывались им о согласии...нам в клинике говорили..что только у мужа сперму не морозятся...а донор..пусть и не анонимный.. только через карантин...вы возможно просто не вв компетенци.

Не нужно судить людей, которые пытаются вам помочь безвозмездно, по своей шкале компетенции. Вы так и не сказали, какие конкретно документы были подписаны вашим мужчиной и вами, какие сроки были установлены в этих документах, а это очень важно.
По общему правилу и исходя из свежей судебной практики Верхновного Суда РФ 2019 года - "партнёрство" женщины, не состоящей в браке с донором, применительно к ЭКО, не может служить достаточным основанием для установления отцовства в судебном порядке. Проще говоря, у донора (без разницы какой - хоть вы его привели, хоть он из банка клиники) не возникает никаких правовых обязательств в отношении рождённого ребёнка. Эта норма также закреплена в пункте 4 статьи 51 Семейного кодекса РФ
 

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны