Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда (в ред. Федерального закона от 17 декабря 2009 г. N 325-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 51, ст. 6162);

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

Вопросы и ответы по статье 111

#42837 13.06.2019 (15:32)

Исполнительный лист и судебный приказ

Здравствуйте. Удерживают по 26.6% по двум ИЛ (алименты) и 16,8% по какому-то требованию налоговой. Законно ли это?
#39885 12.04.2019 (08:50)

Удержание по алиментам и долгам

У меня несколько исполнительных документов, Кредиты и алименты 25% на одного ребёнка. Детей двое на второго ребёнка нет исполнительного документа, по обоюдному согласию сейчас хотим составить алиментное соглашение на 50% от з/п. Будут ли у меня высчитывать долг по кредитам после того как с з/п у меня остаётся 50% после вычета по алиментному соглашению?
#39641 08.04.2019 (05:52)

Условно-досрочное освобождение и оплата иска

Добрый день! Являюсь потерпевшим по делу о причинении тяжкого вреда здоровью. У осужденного подходит срок подачи заявления по УДО. И меня, как потерпевшего, бьудут спрашивать, согласен ли я, чтобы его отпустили по УДО, Его жена утверждает, что если он не будет осле выхода оплачивать мне ущерб, его обратно посадят. Верно ли это? И второй вопрос: он является алименщиком. Алименты у него будут удерживать вперед, а потом только иск по моему ущербу? Спасибо за ответ!
#32179 07.11.2018 (12:08)

Что должны высчитывать из зарплаты в первую очередь алименты или долг по кредиту?

Здравствуйте! У пристава на меня два исполнительных листа один по кредиту и второй по алиментам, но высчитывают только долг по кредиту в размере 50%, а по алиментам копиться долг. При обращении в бухгалтерию, бухгалтер сказала, что по алиментам высчитывают, но бывшая жена говорит, что алименты с мая не получала, исполнительный лист бухгалтер показать отказалась. Как быть в такой ситуации? То есть как я понял, что в бухгалтерии только один исполнительный лист, либо только по исполнительному листу по кредиту только высчитывают.

Полезная информация и образцы по статье 111