07.11

Вопрос #32179
Что должны высчитывать из зарплаты в первую очередь алименты или долг по кредиту?

Автор:

Николай , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 07.11.2018 12:08:35

Суть вопроса:

Здравствуйте! У пристава на меня два исполнительных листа один по кредиту и второй по алиментам, но высчитывают только долг по кредиту в размере 50%, а по алиментам копиться долг. При обращении в бухгалтерию, бухгалтер сказала, что по алиментам высчитывают, но бывшая жена говорит, что алименты с мая не получала, исполнительный лист бухгалтер показать отказалась. Как быть в такой ситуации? То есть как я понял, что в бухгалтерии только один исполнительный лист, либо только по исполнительному листу по кредиту только высчитывают.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.11.2018 13:19

Николай, добрый день! В соответствии со ст.111 ФЗ  "Об исполнительном производстве", удержания алиментов первоочередные по сравнению с кредитом. Думаю, что Вам стоит забыть об устных просьбах Вашего бухгалтера. Письменно запросите в бухгалтерии справку о датах и суммах удержанных с Вас алиментов, также Ваша супруга может написать судебному приставу-исполнителю заявление о проверке Вашей бухгалтерии на предмет выплаты алиментов и выдаче ей справки о размерах выплаченных алиментов общей суммой за период или помесячно. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
08.11.2018 07:18
Не соглашусь с господином Олейником. Полагаю необходимо сделать запрос на сайте УФССП Хабаровского края руководителю Касьяненко АА здесь:http://r27.fssprus.ru/ir/?token=bc8670f0ba2ad0dc2917dfa7db601389 о размере взысканных по каждому исп производству дс
16.11.2018 09:25
Сергей Васильевич, а с чем именно в моем ответе вы не согласны? Со статьей 111 ФЗ ? Так можете с ней соглашаться либо не соглашаться, она объективно действует, без вашего согласия. Или, может , вы не согласны с тем что у работника имеется право обратиться в собственную бухгалтерию для получения письменной справки?... .)) А руководители краевых/областных Управлений не занимаются выдачей справок по исполнительному производству, потому что у них в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве и положением об ФССП совсем другие полномочия. Так что не вводите граждан в заблуждение..
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
16.11.2018 11:34
Николай, разъясню Вам, что на сайте УФССП Хабаровского края руководителю Касьяненко АА здесь:http://r27.fssprus.ru/ir/?token=bc8670f0ba2ad0dc2917dfa7db601389 нужно написать запрос о размере взысканных по каждому исп производству дс для того, чтобы получить официальный ответ от судебного пристава исполнителя, которому передаст запрос старший пристав РОСП, получив его из УФССП. В тч в запросе нужно попросить разъяснить очерёдность взыскания и просить взыскивать 2 долга равномерно для того, что бы их не накапливать. Пристав изменит способ и порядок исполнения судебных актов или мотивировано письменно откажет. При отказе придётся в судебном порядке изменять способ и порядок исполнения 2х суд актов. Однако, Николай, Вы можете также сослаться на мнение юриста и всея адвоката, Олейника МВ, о существовании которого Ваш бухгалтер вероятно никогда не знал и не узнает (как и о существовании Токайчука СВ).
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
16.11.2018 11:49
Кроме того, для ознакомления с материалами всех имеющихся в отношении Вас, как должника исполнительных производств надо именно в запросе в УФССП просить ознакомить Вас со всеми производствами, просить дать возможность снять с них копии и просить справочно сообщить в каких РОСПах производства находятся на исполнении и у каких приставов. Можете написать мне в личные сообщения и я помогу Вам составить такой запрос. Т. к. в базе исполнительных производств не всегда отражаются все имеющиеся в отношении Вас, как должника исполнительные производства. Это все Вам нужно, что бы ни пристав, ни бухгалтер не списывали с зарплаты столько, сколько они считают нужным и что бы знать, не обманывает ли Вас бывшая супруга,говоря о том, что не получает алименты.
16.11.2018 12:56

Николай, Вы конечно можете писать в личные сообщения юристу_"соглашусь/не соглашусь"_Токайчуку СВ, писать и подавать запросы и ходатайства начальнику Краевого Управления и совершать ещё немало мягко говоря не очень нужных действий, за каждое из которых Вас наверное попросят заплатить. Плюс - потратите много времени, ожидая и получая мотивированные отказы либо ожидая ответов через "третьи руки" (соответственно втрое дольше). Хотя алгоритм Ваших действий намного проще и, главное - быстрее (что в Вашей ситуации важно, т.к. задолженность по алиментам и соответственно неустойка за их неуплату растёт буквально ежедневно:   

1. Письменно запросите в бухгалтерии справку о датах и суммах удержанных с Вас алиментов - в соответствии со ст.136 ТК РФ : При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: ...1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; ..3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний... Кроме того, в соответствии со ст.62 ТК РФ , По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ... копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Полагаю, что после получения этой информации многие дальнейшие вопросы у Вас просто отпадут за ненадобностью. 

2. По поводу ответов, данных Вам выше....  Могу даже без обращения к судебному приставу сразу сказать, что судебный пристав откажет Вам в  изменении способа и порядка исполнения судебных актов, и откажет мотивированно, поскольку  этот вопрос не входит в его компетенцию, потому что это решает не судебный пристав, а суд  в соответствии со ст.203 ГПК РФ :  Суд, рассмотревший дело, ... вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные заявления рассматриваются в судебном заседании... Но Вы, конечно, можете всё же обратиться с этим заявлением к приставу, как Вам советуют, и ожидать очевидного отказа. 

И обратите внимание, Николай, что я свои слова подкреплял и подкрепляю ссылками на нормы действующего законодательства, чтобы Вы при желании могли самостоятельно их открыть и удостовериться в правильности сказанного.  

Остальные перлы из ответов, данных выше, я оставляю без комметариев (хотя можно было бы ещё много сказать по-существу), и ввиду отсутствия интереса к бессмысленному дискусу дальнейший "обмен мнениями" прекращаю.

Пользователь: Николай  
17.11.2018 06:18
Спасибо Вам большое!!!

Другие вопросы:

#57781 05.03.2021 (22:36)

Судебный приказ на одно требования дважды.

Здравствуйте.Был долг по Ренессанс кредит .Потребительский кредит с ежемесячными платежами .Банк уступил права Фениксу .31 января 2020 года мировым судьей был вынесен судебный приказ по заявлению Феникс .19 февраля 2020 года судебный приказ был отменен. 01 октября 2020 года было определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства мировым судьей ( долг 32616,07) 8 октября мной было подано Возражения на исковое заявление где был применен срок исковой давности . 20 ноября 2020 года был суд .Было вынесено решение в удовлетворении исковых требований Фениксу отказать ,ввиду пропуска срока исковой давности . Решение принимал мировой судья .Решение у меня имеется .Спустя 3 месяца ,по этому же договору .судья снова выносит судебный приказ по заявлению Феникса .Сумма и требования совпадают,т е они заявили на одно требования дважды .Надо по новому отменять судебный приказ и прилагать копию. решения суда ?Спасибо
#57760 04.03.2021 (12:35)

Приставы ,списание ,процент

Имеют ли права приставы списывать 50% от дохода при наличии несовершеннолетних детей ?
#57713 28.02.2021 (17:45)

Могут ли приставы списывать средства от социальных выплат.

Здравствуйте. Я имею долги в ФССП за неуплату кредитов и микрозаймов. Ежемесячно мне на карту Сбербанка приходит Социальная выплата по безработице от ЦЗН (Центра Занятости Населения). Приставы постоянно списывают у меня часть средств. Подскажите это законно и что сделать чтобы не списывали деньги?