07.11

Вопрос #32179
Что должны высчитывать из зарплаты в первую очередь алименты или долг по кредиту?

Автор:

Николай , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 07.11.2018 12:08:35

Суть вопроса:

Здравствуйте! У пристава на меня два исполнительных листа один по кредиту и второй по алиментам, но высчитывают только долг по кредиту в размере 50%, а по алиментам копиться долг. При обращении в бухгалтерию, бухгалтер сказала, что по алиментам высчитывают, но бывшая жена говорит, что алименты с мая не получала, исполнительный лист бухгалтер показать отказалась. Как быть в такой ситуации? То есть как я понял, что в бухгалтерии только один исполнительный лист, либо только по исполнительному листу по кредиту только высчитывают.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.11.2018 13:19

Николай, добрый день! В соответствии со ст.111 ФЗ  "Об исполнительном производстве", удержания алиментов первоочередные по сравнению с кредитом. Думаю, что Вам стоит забыть об устных просьбах Вашего бухгалтера. Письменно запросите в бухгалтерии справку о датах и суммах удержанных с Вас алиментов, также Ваша супруга может написать судебному приставу-исполнителю заявление о проверке Вашей бухгалтерии на предмет выплаты алиментов и выдаче ей справки о размерах выплаченных алиментов общей суммой за период или помесячно. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
08.11.2018 07:18
Не соглашусь с господином Олейником. Полагаю необходимо сделать запрос на сайте УФССП Хабаровского края руководителю Касьяненко АА здесь:http://r27.fssprus.ru/ir/?token=bc8670f0ba2ad0dc2917dfa7db601389 о размере взысканных по каждому исп производству дс
16.11.2018 09:25
Сергей Васильевич, а с чем именно в моем ответе вы не согласны? Со статьей 111 ФЗ ? Так можете с ней соглашаться либо не соглашаться, она объективно действует, без вашего согласия. Или, может , вы не согласны с тем что у работника имеется право обратиться в собственную бухгалтерию для получения письменной справки?... .)) А руководители краевых/областных Управлений не занимаются выдачей справок по исполнительному производству, потому что у них в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве и положением об ФССП совсем другие полномочия. Так что не вводите граждан в заблуждение..
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
16.11.2018 11:34
Николай, разъясню Вам, что на сайте УФССП Хабаровского края руководителю Касьяненко АА здесь:http://r27.fssprus.ru/ir/?token=bc8670f0ba2ad0dc2917dfa7db601389 нужно написать запрос о размере взысканных по каждому исп производству дс для того, чтобы получить официальный ответ от судебного пристава исполнителя, которому передаст запрос старший пристав РОСП, получив его из УФССП. В тч в запросе нужно попросить разъяснить очерёдность взыскания и просить взыскивать 2 долга равномерно для того, что бы их не накапливать. Пристав изменит способ и порядок исполнения судебных актов или мотивировано письменно откажет. При отказе придётся в судебном порядке изменять способ и порядок исполнения 2х суд актов. Однако, Николай, Вы можете также сослаться на мнение юриста и всея адвоката, Олейника МВ, о существовании которого Ваш бухгалтер вероятно никогда не знал и не узнает (как и о существовании Токайчука СВ).
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
16.11.2018 11:49
Кроме того, для ознакомления с материалами всех имеющихся в отношении Вас, как должника исполнительных производств надо именно в запросе в УФССП просить ознакомить Вас со всеми производствами, просить дать возможность снять с них копии и просить справочно сообщить в каких РОСПах производства находятся на исполнении и у каких приставов. Можете написать мне в личные сообщения и я помогу Вам составить такой запрос. Т. к. в базе исполнительных производств не всегда отражаются все имеющиеся в отношении Вас, как должника исполнительные производства. Это все Вам нужно, что бы ни пристав, ни бухгалтер не списывали с зарплаты столько, сколько они считают нужным и что бы знать, не обманывает ли Вас бывшая супруга,говоря о том, что не получает алименты.
16.11.2018 12:56

Николай, Вы конечно можете писать в личные сообщения юристу_"соглашусь/не соглашусь"_Токайчуку СВ, писать и подавать запросы и ходатайства начальнику Краевого Управления и совершать ещё немало мягко говоря не очень нужных действий, за каждое из которых Вас наверное попросят заплатить. Плюс - потратите много времени, ожидая и получая мотивированные отказы либо ожидая ответов через "третьи руки" (соответственно втрое дольше). Хотя алгоритм Ваших действий намного проще и, главное - быстрее (что в Вашей ситуации важно, т.к. задолженность по алиментам и соответственно неустойка за их неуплату растёт буквально ежедневно:   

1. Письменно запросите в бухгалтерии справку о датах и суммах удержанных с Вас алиментов - в соответствии со ст.136 ТК РФ : При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: ...1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; ..3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний... Кроме того, в соответствии со ст.62 ТК РФ , По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ... копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Полагаю, что после получения этой информации многие дальнейшие вопросы у Вас просто отпадут за ненадобностью. 

2. По поводу ответов, данных Вам выше....  Могу даже без обращения к судебному приставу сразу сказать, что судебный пристав откажет Вам в  изменении способа и порядка исполнения судебных актов, и откажет мотивированно, поскольку  этот вопрос не входит в его компетенцию, потому что это решает не судебный пристав, а суд  в соответствии со ст.203 ГПК РФ :  Суд, рассмотревший дело, ... вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные заявления рассматриваются в судебном заседании... Но Вы, конечно, можете всё же обратиться с этим заявлением к приставу, как Вам советуют, и ожидать очевидного отказа. 

И обратите внимание, Николай, что я свои слова подкреплял и подкрепляю ссылками на нормы действующего законодательства, чтобы Вы при желании могли самостоятельно их открыть и удостовериться в правильности сказанного.  

Остальные перлы из ответов, данных выше, я оставляю без комметариев (хотя можно было бы ещё много сказать по-существу), и ввиду отсутствия интереса к бессмысленному дискусу дальнейший "обмен мнениями" прекращаю.

Пользователь: Николай  
17.11.2018 06:18
Спасибо Вам большое!!!

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.