12.04

Вопрос #39885
Удержание по алиментам и долгам

Автор:

Эд , Город: Владивосток / край Приморский, 12.04.2019 08:50:49

Суть вопроса:

У меня несколько исполнительных документов, Кредиты и алименты 25% на одного ребёнка.
Детей двое на второго ребёнка нет исполнительного документа, по обоюдному согласию сейчас хотим составить алиментное соглашение на 50% от з/п. Будут ли у меня высчитывать долг по кредитам после того как с з/п у меня остаётся 50% после вычета по алиментному соглашению?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.04.2019 11:11

Добрый день. Несомненно да, поскольку соглашение об уплате алиментов не отменяет действие исполнительного листа или судебного приказа.

Добрый день. Попробуем как можно подробнее ответить на Ваш вопрос, но если что-то будет непонятно, спрашивайте.

Вы правы, в первую очередь удержания из з/п производятся по алиментам, задолженность перед банками будет гаситься из той суммы, которая останется после удержания по алиментам. Но Вам следует учесть следующее:

1) По алиментам из з/п удержания не могут превышать 70% . Если у Вас на одного ребенка уже имеются исполнительные документы на 25%, а на второго Вы хотите заключить соглашение на 50%, то получается 75%, а это означает, что у Вас ежемесячно будет копиться задолженность по алиментам  в размере 5% от з/п. Не думаем, что Вы хотите чтобы за Вами числился долг по алиментам.

2) В отношении одного ребенка Вы платите 25%, а в отношении второго хотите установить размер 50% от з/п, тем самым Вы интересы второго ребенка ставите превыше первого, тем самым нарушаете баланс интересов. Данное обстоятельство само по себе не делает соглашение об уплате алиментов недействительным, однако создает для этого соответствующие предпосылки, т.е. может быть оспорено в суде. 

3) Есть много случаев, когда банки выходят в суд с исками о признании сделок (соглашения об оплате алиментов) недействительными, ссылаясь на их мнимость и злоупотребление правом. Статистика по выиграшам у банков 50/50% (суды оценивают каждый отдельный случай индивидуально). Поэтому, чтобы минимизировать Ваши риски, мы советуем при подписании соглашения об уплате алиментов на второго ребенка прописать более разумный их размер.   

Пользователь: Эд  
12.04.2019 13:01

Спасибо, но алиментное соглашение хочу оформить в виде 50% на двоих детей, следует вопрос с чего будут удерживать долг по кредитам?

Не будут удерживать вообще, а если удержат больше, то это можно будет оспорить, т.к. по таким обязательствам удержания могут производиться в размере не более 50% от з/п. А эти 50% у Вас спишутся на алименты, т.к. согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" алименты относятся к певой очереди, а кредиты к четвертой очереди удержаний. Эд, если Вам не трудно, оцените, пожалуйста, качество полученной консультации (поставьте лайк или дизлайк).

Пользователь: Эд  
12.04.2019 13:18

Спасибо, с судебным приказом который имеется на первого ребёнка надо что то делать? Или при предоставлении алиментного соглашения на работе, на обоих детей он автоматически не будет действовать?

Нотариальное соглашение об уплате алиментов не отменяет действие судебного акта. Прекратить его действие в том виде, в каком он есть сейчас, можно только заключив мировое соглашение в суде. Поэтому Вам есть смысл оставить судебный приказ как он есть, а на второго ребенка заключить нотариальное соглашение на 25%.

Пользователь: Эд  
12.04.2019 14:04

Спасибо

Другие вопросы:

#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.
#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.