Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка (КоАП РФ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

П р и м е ч а н и я:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

(Статья 7.1 в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 46-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1416)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 7.1

#66812 20.04.2023 (13:43)

Как предотвратить установку забора?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, соседи по даче собираются в ближайшую субботу ставить забор между нашими участками, не посоветовавшись со мной (узнала случайно - посмотрела по камере). Раньше был забор с "заступом" на мою сторону. Они собираются установить новый забор опять на мой участок, о чем открыто заявляют. Куда обращаться, как предотвратить установку на мой участок? Вынос границ в натуру был.
#55857 29.09.2020 (13:38)

Как подтвердить постройку беседки на муниципальной земле?

Добрый день! Приобретен готовый бизнес (магазин), помещение и земля под ним в собственности. Рядом на прилегающей территории находится беседка, которая бывшем владельцем была построена и тоже перешла к нам. Но она стоит на муниципальной земле и документов собственности на нее нет. Сейчас неизвестными лицами она была частично разрушена, вызвали полицию, составили протокол, провели оценку ущерба. Они с нас теперь просят документы, подтверждающие что беседка наша. Что нам делать? И как быть, то что она построена не на собственной земле? В праве ли полиция из-за этого отказать нам в поиске нарушителей?
#53807 22.05.2020 (21:50)

Строительство в общем дворе

Здравствуйте. Общий двор на три хозяина.Земля приватизированна каждому выделена часть земли в пользование ,так же есть земля общего пользования.Сосед строит на месте своего сарая гараж ,при этом захватывает часть земли общего пользования,законно ли это если согласия мы и третий собственник не давали?Спасибо.
#46527 15.09.2019 (11:43) выплачено250 р.

Самовольный захват земли

Я (ИП) владею земельным участком (сельхоз) уже длительное время (более 7 лет). Недавно я узнал что некая ООО получила лицензию на добычу торфа на участках (в том числе и моем) и их обязали заключить с собственником договор аренды. Но они решили в тихую начать добычу торфа и добывают его уже 3 года. Я пытался с ними договориться но не получается. Я хочу подать иск об обязании освободить участок. Могу я требовать чтобы они весь торф вернули на место?) или какую я могу требовать компенсацию? со ссылкой на статью прошу.
#42596 07.06.2019 (19:35) выплачено300 р.

как бороться с самостроем

Добрый день.Сложилась такая ситуация.Граждане не имеющие прописки и права частной собственности,да и вообще проживающие незаконно занимаются самостроем на обще дворовой территории,ведут себя нагло,и агрессивно,как заставить их по закону разобрать постройки и к какой ответственности их за это можно привлечь.Земля не межованная.Мы проживаем там законно у нас есть право частной собственности на жил площадь ,и прописка Посоветуйте что нам делать в данной ситуации,как заставить их снести постройки которые нам мешают, законным методом.И как и по какой статье привлечь их к ответственности