15.09

Вопрос #46527
Самовольный захват земли

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Владислав , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 15.09.2019 11:43:29

Суть вопроса:

Я (ИП) владею земельным участком (сельхоз) уже длительное время (более 7 лет). Недавно я узнал что некая ООО получила лицензию на добычу торфа на участках (в том числе и моем) и их обязали заключить с собственником договор аренды. Но они решили в тихую начать добычу торфа и добывают его уже 3 года.
Я пытался с ними договориться но не получается. Я хочу подать иск об обязании освободить участок. Могу я требовать чтобы они весь торф вернули на место?) или какую я могу требовать компенсацию? со ссылкой на статью прошу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.09.2019 12:38

Добрый день, безусловно нарушение обязательств здесь присутствует, Вы можете подать исковое заявление с требованием прекращения нарушения ваших прав и с взысканием компенсации, требования по возврату торфа здесь будут неккоректны. Так же, есди ваша деятельности хотя бы на 5% связана с той деятельностью которую производят нарушители, вы можете требованть взыскания упущенной выгоды. Желаю Вам удачи!

Здравствуйе!

В преамбуле к Закону о недрах указано: недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ (ст. 1.2 Закона о недрах).
Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая выступает в качестве документа, удостоверяющего право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
Во-вторых, на основании п. 2 ст. 261 ГК РФ , если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах данного участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Таким образом, в отличие от земельного участка недра представляют собой часть земной коры, расположенной главным образом ниже почвенного слоя, и поэтому не входят в понятие земли как земной поверхности. Недра находятся в государственной собственности, выступают в качестве самостоятельного объекта гражданского оборота и не являются частью соответствующего земельного участка, поэтому собственник земельного участка под горным отводом не имеет каких-либо прав в отношении недр, находящихся под его земельным участком (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2013 N 15АП-3236/2013).

 Конституционный Суд РФ подтвердил, что собственник земельного участка не имеет каких-либо прав в отношении недр, находящихся под этим участком, ведь недра как часть земной коры не являются частью земельного участка (земной поверхности), находятся в государственной собственности и выступают в качестве самостоятельного объекта гражданских прав.
В силу оспариваемого заявителями законоположения (то есть ч. 4 ст. 7 Закона о недрах) обладателю права пользования недрами принадлежат:
- право не допускать всех прочих лиц к пользованию предоставленным ему горным отводом;
- право требования не препятствовать ему в осуществлении своих прав и исполнении обязанностей, связанных с пользованием недрами. Конституционный Суд РФ подтвердил, что собственник земельного участка не имеет каких-либо прав в отношении недр, находящихся под этим участком, ведь недра как часть земной коры не являются частью земельного участка (земной поверхности), находятся в государственной собственности и выступают в качестве самостоятельного объекта гражданских прав.
В силу оспариваемого заявителями законоположения (то есть ч. 4 ст. 7 Закона о недрах) обладателю права пользования недрами принадлежат:
- право не допускать всех прочих лиц к пользованию предоставленным ему горным отводом;
- право требования не препятствовать ему в осуществлении своих прав и исполнении обязанностей, связанных с пользованием недрами. Конституционный Суд РФ подтвердил, что собственник земельного участка не имеет каких-либо прав в отношении недр, находящихся под этим участком, ведь недра как часть земной коры не являются частью земельного участка (земной поверхности), находятся в государственной собственности и выступают в качестве самостоятельного объекта гражданских прав.
В силу законоположения (то есть ч. 4 ст. 7 Закона о недрах) обладателю права пользования недрами принадлежат:
- право не допускать всех прочих лиц к пользованию предоставленным ему горным отводом;
- право требования не препятствовать ему в осуществлении своих прав и исполнении обязанностей, связанных с пользованием недрами.

В соответствии со статьей 19 Закона "О недрах"

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Но нарушение Ваших прав здесь имеет место, поэтоу Вы вправе требовать заключения договора аренды и возмещения стоимости арендной латы, в том числе в суденом порядке.

Вышеуказанные положения законодательства и судебной практики говорят в первю очередь о том, что недра находятся в собственности РФ либо совместной собственности РФ и субъектов РФ. И не могут находиться в собственности физических либо юридических лиц-собственников земельных участков.

В Вашем случае требовать возвраа полезных ископаемых Вы не можете, поскольку они Вам не принадлежат.

Однако, если одним из условий при выдаче лицензии было заключение договора аренды земельноо участка с собственником, то в данном случае имеется нарушение Ваших прав, и поскольку договор аренды носит возмездный характер, то в Вашем случае имеет смысл обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора аренды, и возмещении стоимости аренднй плты исходя из кадастровой стоимости земельного участка за период, который участок исользовался без договора.

15.09.2019 14:49

Здравствуйте. Не имеет значения, собственник вы земельного участка или нет, в соответствии со ст.301 и 305  ГК РФ собственник вправе  истребовать  свое имущество из чужого незаконного владения. Права, предусмотренные ст.301 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по  иному  основанию, предусмотренному законом или договором. Кроме того, вы имеете право требовать проведения рекультивации земельного участка, т.е. приведения его в первоначальное состояние. требовать возврата торфа вы не можете, т.к. он вам не принадлежит. Согласно ст.7.1 КоАП РФ с амовольное  занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обратитесь с заявлением в орган, осуществляющий государственный земельный надзор. Некоей ООО выпишут предусмотренный штраф. 

15.09.2019 15:09

Обратите внимание. Именно рекультивации, т.е. комплекса мер по экологическому и экономическому восстановлению земли, плодородие которой в результате человеческой деятельности существенно снизилось. А это всегда связано с привозкой новой земли для отсыпки, а не камней или мусора, затем выровненных бульдозером.  

19.09.2019 01:44

Владислав, надо добиться административного приостановления деятельности нарушителя на Вашем участке. Компетентный орган для привлечения к административной ответственности (Росреестр, природоохранная прокуратура), должны по жалобе собственника участка провести соответствующее административное расследование. Будет составлен протокол, суд рассмотрит дело об административном правонарушении, примет постановление. На основании такого постановления собственник участка определит размер причиненного ущерба, убытков. И с иском в суд к причинителю ущерба. А чтобы общество с ограниченной ответственностью совсем не растворилось в своей ответственности, надо просить применить обеспечение иска.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.