29.09

Вопрос #55857
Как подтвердить постройку беседки на муниципальной земле?

Автор:

Татьяна , Город: Брянск / обл Брянская, 29.09.2020 13:38:40

Суть вопроса:

Добрый день! Приобретен готовый бизнес (магазин), помещение и земля под ним в собственности. Рядом на прилегающей территории находится беседка, которая бывшем владельцем была построена и тоже перешла к нам. Но она стоит на муниципальной земле и документов собственности на нее нет. Сейчас неизвестными лицами она была частично разрушена, вызвали полицию, составили протокол, провели оценку ущерба. Они с нас теперь просят документы, подтверждающие что беседка наша. Что нам делать? И как быть, то что она построена не на собственной земле? В праве ли полиция из-за этого отказать нам в поиске нарушителей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.09.2020 14:28

Здравствуйте!

Полиция не вправе прекратить установление виновных в разрушении беседки, если она и не принадлежит Вам. Полиция обязана установить виновных, а вопрос о возмещении причинённого ущерба будет  решаться с учётом мнения администрации поселения, которому принадлежит земля. Вы же не сможете принудить возмещение ущерба именно Вам, поскольку не являетесь собственником беседки.

Пользователь: Татьяна  
30.09.2020 09:50

Добрый день! Беседка некапитальное строительство. Если мы с бывшем владельцем составим договор купли-продажи на нее, без регистрации. Этого достаточно будет, чтобы доказать, что она нам принадлежит. Не будет ли никакого штрафа в дальнейшем за строительство на земли администрации нам или бывшему владельцу? 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.09.2020 14:33

Здравствуйте, Вы можете оформить договор аренд данного земельного участка, а затем должным образом оформить разрешительные документы на постройку данной беседки.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Татьяна  
30.09.2020 09:54

Здравствуйте! Если беседка является некапитальным строительством, все равно надо разрешение получать на строительство? Будет ли достаточно, если мы с бывшем владельцем оформим договор купли-продажи без регистрации?

29.09.2020 15:05

Добрый день, Татьяна! Полиция не вправе отказать в поиске нарушителей. Но потерпевшими по делу будете не вы, не ваша организация, которой принадлежит магазин, т.к. право не беседку не подтверждены. Надо хотя бы доказать, что в стоимость магазина, вошла и эта беседка, пусть без регистрации на ее права собственности. Тогда еще можно будет подумать о возмещении материального ущерба.

Пользователь: Татьяна  
30.09.2020 09:46
  1. Добрый день! Беседка некапитальное строительство. Если мы с бывшем владельцем составим договор купли-продажи на нее, без регистрации. Этого достаточно будет, чтобы доказать, что она нам принадлежит. Не будет ли никакого штрафа в дальнейшем за строительство на земли администрации нам или бывшему владельцу?  
30.09.2020 12:03

Татьяна, если земельный участок, на котором построена беседка, принадлежит администрации поселения и на строительство этой беседки нет никакого согласия администрации, то это является административным нарушением и ответственность предусмотренга ст.7.1. КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф не менее 5 тыс. руб., не считая обязанности сноса объекта. Поскольку беседка построена не Вами, а его продавцом, то отвечать придётся ему. А кто будет сносить объект - решать придётся, скорее всего, вам с продавцом. 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.