20.04

Вопрос #66812
Как предотвратить установку забора?

Автор:

Диана , Город: Щелково / обл Московская, 20.04.2023 13:43:07

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, соседи по даче собираются в ближайшую субботу ставить забор между нашими участками, не посоветовавшись со мной (узнала случайно - посмотрела по камере). Раньше был забор с "заступом" на мою сторону. Они собираются установить новый забор опять на мой участок, о чем открыто заявляют. Куда обращаться, как предотвратить установку на мой участок? Вынос границ в натуру был.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
20.04.2023 14:13

Обращайтесь в Администрацию ТО, где находится з/у с жалобой.

Рекомендуется с использованием специалиста с этого сайта 

20.04.2023 14:15

Уведомите их, в том числе и письменно в виде предупреждения, что в случае нарушения границ земельного участка и/или возведении забюора не соответствующим нормам по высоте и иным строительным - будете обращться в суд с возложением на них всех убытков. Если Вы уверены в том, что Ваши доводы подтвердятся в суде при нарушении соседями Ваших границ - Ваш иск удовлетворят. также можно уведомить полицию о возможном самоуправстве.

Пользователь: Диана  
20.04.2023 15:18

Спасибо!

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
20.04.2023 14:23

Добрый день. К ответам коллег, добавлю, что если несмотря на Ваши возражения, все же приступят к установке забора, вызывайте полицию, пишите заявление. 

Пользователь: Диана  
20.04.2023 15:19

Спасибо!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.04.2023 20:51

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в администрацию муниципального образования. При установке забора соседями, составьте акт осмотра с председателем СНТ о неправомерной установки забора в границах вашего земельного участка. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о сносе неправомерно установленного забора в границах вашего земельного участка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.04.2023 21:29

Здравствуйте. Если у Вас есть проект границ, межевой план и прочие документы Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствия пользования Вашим земельным участком. Если соседи установят этот забор, то, скорее всего, Вам придётся это и сделать. Ни администрация, ни полиция Вам здесь не помогут. 

21.04.2023 01:25

Под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка, выраженной в установленном порядке. Для того что бы проявить эту волю надо предупредить соседей не нарушать ваши границы земельного участка.
Статьей 7.1. КоАП РФ предусмотрена административная отвественность за с амовольное  занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. Если границы вашего земельного участка оформлены в соответствии с требованиями законодательства и стоят на учете в Россрестре то Вам надо письменно, заказным с уведомлением  обратиться  к соседям с требованием не нарушать границы вашего земельного участка имеющиеся в государственом кадастровом рестре с указанием, что в случае нарушения Вы обратитесь в Россрестр о возбуждении административного дела по статье 7.1. Коап РФ

В Вашей ситуации вы указываете что забор уже проходил по вашему участку, это может вызвать довольно спорную ситуацию, если соседи то же поставили свой земельный участок на кадастровый учет то им границу могли провести по существующему забору и в россрестре могли быть сделаны изменения по уточнению границ земельных участоков Ваших и соседей. Экспертизы в суде по земельным вопросам с использованиенм данных россреестра стоят дорого . Но Росреестр это государственный орган призванный следить за кадастровым учетом границ земельных участков. и наделен правамии административного наблюдения и возбуждением административных дел.

Поскольку Вы указывали что уже соседи заступали на Ваши границы вынесеные на местности раннее своим забором, то по указанному  факту незаконных действий соседей  обратитесь  Росреестра вашего региона где  находится земельный участок.  В письменном виде указываете в заявлении   адрес и кадастровый номер вашего земельного участка и информацию о переносе забора  соседями  и самовольного занятия вашего участка что нарушает Ваши имущественные права, вы платите налоги а пользуются соседи и т.д. . Заявление можно подать и в  в электронном виде через сайт Росреестра. Адреса и телефоны для обращения можно посмотреть на сайте Росреестра rosreestr.ru. Ваашего заявление послужит поводом проведения   мероприятий государственными инспекторами и в случае подтверждения нарушения  соседям будет выдано  или предписание об его устранении и возможно будет составлен   протокол об административном правонарушении о котором указывал выше. Указанное заключение может являться доказательством в суде и не стоит так дорого как экспертизы.
Если нарушение не подтвердится то по крайней мере Вы сохраните нервы и средства которые могли потратить на судебные издержки. .

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.