Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (КоАП РФ)

(наименование в ред. Федерального закона от 3 февраля 2015 г. N 7-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 6, ст. 885)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте (в ред. Федерального закона от 3 февраля 2015 г. N 7-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 6, ст. 885; Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 230-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4356), -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(Статья 20.20 в ред. Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 365-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6685)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

Вопросы и ответы по статье 20.20

#58752 21.05.2021 (22:46)

Распитие алкоголя в общественном месте

Здравствуйте. Вопрос такой: что может являтся доказательством распития алкоголя в общественном месте, если сотрудников полиции не было в момент распития? Являются ли записи камер видеонаблюдения доказательством? Имеют ли право выписывать штрав если мед обследования на наличия алкоголя не было?
#45079 07.08.2019 (15:11)

О наступлении срока лишения.

Я был лишён водительского удостоверения заочно, за оставление места ДТП. О лишении узнал при утере ВУ. Заявление об утере подавал на госуслугах. Можно ли дату начала срока лишения считать датой подачи заявления на госуслугах, или надо обязательно писать "бумажное" заявление?
#44252 14.07.2019 (17:29)

Предупреждение при правонарушении (администр)

Полиция обязана предупреждать, если человек в парке отпил из банки пива или сразу возможен штраф 500 рублей.
#20364 10.11.2017 (01:04)

Довольно часто встречаемая ситуация

Вечер. Прошли тяжёлые рабочие будни, с друзьями душевно посидели, собираемся идти по домам. Выходим из подъезда, в котором нет мусоропровода, несем в руках пустые бутылки алкоголя, чтобы не поставить их у подъезда или что-то в этом духе, а выкинуть в ближайшие мусорные баки, хотя да, наверное, это не свойственно для НАС. Парампампам, как в лучших традициях идут двое патрульных, требуют документы и пройти с ними в отделение для составления протокола о распитии в общественном месте . . .Ни пустые тары, ни фиксирование того, что кто-либо сделал хотя бы глоток из данных ёмкостей их не убедил в том, что мы ничего и не нарушали, на мой взгляд. Итог банальный, нас силой привели в отдел, где составили акт о нарушении. Вопрос. . . а было ли нарушение и как вести себя в данной ситуации?
#14682 05.09.2017 (06:52)

Правонарушение

Здраствуйте! Подскажите пожалуйсто! Что грозит мигранту из Казахстана повторно задержанного за распитие спиртных напитков в общественном месте город Сургут. Первый раз был штраф. Теперь его закрыли в УФМС до суда?

Полезная информация и образцы по статье 20.20