Отмена депортации по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ в Белгородском облсуде

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 04 декабря 2015 г.

Судья Белгородского областного суда Макеев А.А.,

при секретаре судебного заседания Гусаим Е.А.

с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Пулатова В.В. и его защитника адвоката Шеметовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Пулатова В.В. на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Белгорода от 24 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ в отношении Пулатова В.В.

Заслушав Пулатова В.В. и его защитника адвоката Шеметову Ю.А. по доводам жалобы

установил:

Постановлением судьи Пулатов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.20.20 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за то, что 05.11.2015 года около 11 часов 00 минут находясь в общественном месте в районе дома №..по ул. Б в г. Белгороде без назначения врача употребил наркотическое средство - Г, путем введения инъекции внутривенно.

В жалобе Пулатов В.В. просит об изменении судебного постановления в части назначенного наказания .

Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом медицинского освидетельствования, рапортом сотрудника ОС УФСКН России по Белгородской области, объяснениями Пулатова В.В. об обстоятельствах совершенного административного правонарушения, протоколом об административном задержании и другими доказательствами исследованными в судебном заседании которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

Таким образом, действия Пулатова В.В. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

Постановление о привлечении Пулатова В.В. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Вместе с тем при вынесении постановления о назначении административного наказания судьей не в полной мере были учтены требований указанные в части 2 статьи 4.1 КоАП РФ согласно которой при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела и приложенных жалобе документов следует, что между Пулатовым В.В. и гражданкой Российской Федерации А.А. заключен брак, кроме того, на территории Российской Федерации проживает его мать- И.К. и другие близкие родственники.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Санкция ч.3 ст.20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 г. N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 г. N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение Пулатову В.В. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. N 1-П и от 14 февраля 2013 г. N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , постановление судьи Октябрьского районного суда г. Белгорода от 24 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ в отношении Пулатова В.В., подлежит изменению путем исключения из него указания на назначение Пулатову В.В. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь 30.6, 30.7 КоАП РФ

решил:

Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Белгорода от 24 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ в отношении Пулатова В.В. изменить: исключить указание на назначение Пулатову В.В. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

Освободить Пулатова В.В. от содержания в специализированном учреждении временного содержания граждан органа УФМС России по Белгородской области (Белгородская область, Шебекинский район, пос. Батрацкая Дача, ул. Центральная, д. 10)

Обязать Пулатова В.В. в течение трех дней с момента освобождения из специализированного учреждения УФМС России по Белгородской области явиться в Областной наркологический диспансер (г. Белгород ул. Волчанская 159) для прохождения диагностики и при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании или медицинскую реабилитацию.

В остальной части постановление судьи оставить без изменения.

Копию решения направить в ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» в части возложенной на Пулатова В.В. обязанности прохождения диагностики и при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании или медицинскую реабилитацию. Контроль за исполнением в части возложенной на Пулатова В.В. обязанности прохождения диагностики и при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании или медицинскую реабилитацию возложить на УФСКН России по Белгородской области.

Предупредить Пулатова В.В. о наступлении административной ответственности по ст. 6.9.1. КоАП РФ за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Судья Белгородского  областного суда                                             А.А. Макеев

 

16 мая 2016  106

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.