Хэллоуин по закону

1072d1f396b83ee165c63ba12491282b_s1200.jpg

31 октября во всем мире отмечается Хэллоуин – праздник, история которого начинается у древних кельтов Ирландии и Шотландии. По легенде в этот день активизируются темные силы. Они контактируют с миром живых, пируют, устраивают пляски, шабаши и веселятся до упада. Повсюду видны декорации в виде тыкв, в клубах и барах организуются тематические вечеринки, а люди наряжаются в костюмы вампиров, оборотней или ведьм.

А что по поводу Хэллоуина говорит закон?

В некоторых странах существуют определенные ограничения. В частности:

- Во французском городе Вандарг, а также в нескольких штатах США разрешается надевать костюмы, наносить грим и просить сладости только детям до 12 лет;

- В ряде штатов США приняты законы, запрещающие носить маски;

- Не единожды пытались запретить Хэллоуин в школах всего мира, но запреты не прижились (есть только рекомендательные письма, в которых чиновники призывают директоров школ отказаться от Хэллоуина).

Какова ситуация в России?

Противники Хэллоуина, в число которых входят представители РПЦ и консервативные чиновники единогласно утверждают, что данный праздник является чуждым для нашей страны. Он прославляет нечисть, противоречит принципам морали и соответственно является незаконным. Активисты неоднократно представляли проекты нормативных актов и обращались с многочисленными жалобами в прокуратуру. Но своего они пока не добились. Поэтому праздновать Хэллоуин или нет – личное дело каждого.

Однако это не означает, что можно делать все что вздумается. Разрешено гулять, веселиться, и устраивать розыгрыши, при условии, что они никому не навредят. И естественно нельзя совершать действия, запрещенные действующим законодательством РФ. Например:

- Распивать спиртные напитки в общественных местах ( ст. 20.20. КОАП РФ );

- Хулиганить ( ст. 213 УК РФ , ст. 20.1. КОАП РФ );

- Появляться в общественных местах в состоянии опьянения ( ст. 20.21. КОАП РФ );

- Причинять какой-либо вред людям или имуществу (наказывается возмещением убытков по ГК РФ , штрафами по КОАП РФ и санкциями по УК РФ );

- Совершать другие запрещенные действия.

19 июля 2021  425

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.