07.08

Вопрос #45079
О наступлении срока лишения.

Автор:

Ерофеев Александр Юрьевич , Город: Находка / край Приморский, 07.08.2019 15:11:58

Суть вопроса:

Я был лишён водительского удостоверения заочно, за оставление места ДТП. О лишении узнал при утере ВУ. Заявление об утере подавал на госуслугах. Можно ли дату начала срока лишения считать датой подачи заявления на госуслугах, или надо обязательно писать "бумажное" заявление?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.08.2019 16:19

Вам нужно будет представить подтверждение, которое поступило после направления заявления посредством портала государственных услуг, что Ваше заявление принято в работу с конкретным входящим номером. И представить подтверждение регистрации конкретного пользователя на портале государственных услуг. 

08.08.2019 06:29

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос - ст.32.7 КоАП РФ. Срок начинает течь вновь (а он был прерван уклонением от сдачи удостоверения) с даты получения заявления об утрате водительского удостоверения.

Меня заинтересовал другой аспект вопроса. Что означает "о лишении узнал при утере ВУ". Вы что не знали о наличии дела об административном правонарушении, возбужденного в отоношении Вас, или знали, но Вас не приглашали на составление протокола об АП, а потом на вынесение постановления об АП (лишение - это судебная процедура)? Может стоит оценить процессуальные моменты.

08.08.2019 13:34

Нет я не знал. Меня ни куда не приглашали, ни на составление протокола, ни на другие судебные процедуры включая сам суд. Более того, лишили меня таким образом в 2014м году, а узнал я об этом только 2017м году при утере ВУ.. При этом я свободно передвигался за рулём на автомобиле. Совершал регистрационные действия в ГИБДД(покупал и продавал автомобиль), нарушал ПДД и платил штрафы.

08.08.2019 13:37

И от сдачи ВУ я ни как не уклонялся.

08.08.2019 15:28

Вам необходимо было, как узнали о лишении права управления авто, обжаловать сосотявшееся решение суда. Срок обжалования бы Вам восстановили, если конечно нет обстоятельств, которые сущетвуют, но, извините, умалчиваются. Ну а в теории получается, что постановление в силу не вступило, при составлении протокола и вынесении решения нарушено право на защиту. Это как минимум, что, как говорится, бросается в глаза. В практике встречаются случаи, когда составляются протколы и выносятся постановления по ст.20.20 КоАП РФ в отношении условно осужденных. Так вот есть у меня удачные случаи, отказывают в отмене условного.

08.08.2019 16:01

В настоящее время мне нужно в максимально возможные короткие сроки вернуть ВУ. А не обжаловать не законное решение суда состоявшееся более пяти лет назад.

08.08.2019 16:50

Могу рекомендовать обратиться с заявлением (хотя Вы уже это сделали) о выдаче ВУ  в замен утраченного. МРЭО ГИБДД  - скорее всего Вам откажут. Обжаловать этот отказ придется. Полагаю, что в процессе обжалования Вам все же придется решать вопрос с законностью Постановления о лишении.права управления авто. И если в ходе рассмотрения жалобы на отказ будет установлено, что постановление незаконно, то решение будет в Вашу пользу.

НО. У меня большие сомнения, что суд по жаллобе отвергнет постановление другого суда.о лишении прав.

В этом деле должен быть еще протокол об АП. Если Вы его не поставите под сомнение, а это можно сделать только в процессе обжалования постановления о лишении прав (отдельно он не обжалуется),  то постановление суд примет, как акт суда, имеющий преюдициальное значени (ст.61 ГПК РФ).

К сожалению больше мне добавить нечего. Может коллеги что-то порекомендуют.

08.08.2019 17:27

Вы видимо не поняли суть вопроса.Я уже более двух лет хожу без прав. Заявление об утере подавал на сайте Госуслуг в электронном виде. По сути, срок лишения уже прошел. Вопрос в том, что нужно ли мне писать бумажное заявление об утере? Или достаточно того, что я подавал это заявление в электронном виде? Ни чего обжаловать я пока что не хочу.

08.08.2019 20:29

По всей видимости Вы не поняли в какой ситуации оказались. У Вас срок лишения и не начал течь. А то , что Вы ездили без права управления, будучи лишенным этого права, это недоработка Вашего местного ГИБДД.

Поэтому более нет необходимости комментировать Вашу ситуацию.

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296