Статья 2.7. Крайняя необходимость (КоАП РФ)

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 2.7

#63247 03.02.2022 (16:47)

Побои 6.1.1 КоАП Рф

17 лет. На меня был составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.1.1. Драка произошла быстро, нанес 1-2 удара по корпусу, у обидчика( телесные повреждения не доказаны), бил в ответ после пинка в спину. Все произошло спонтанно, умысла наносить удары не было. Могут ли закрыть дело за отсутствием состава административного правонарушения или по малозначительности?
#40455 23.04.2019 (00:13)

Соблюдение правил, но проблема!

Александр Васильев всегда соблюдал Правила дорожного движения во всех их тонкостях. Он был очень аккуратным и вежливым водителем. Однажды, когда он ехал на работу на своем недавно приобретенном «Мерседесе», на обочине дороги, «голосуя», стояла женщина. Александр Васильев, увидев ее, остановился. Женщина подошла и села в машину, сказав, что беременна, что у нее начались схватки и что ее срочно нужно доставить в ближайшую больницу. Александр Васильев, не задумываясь, направил свой автомобиль в сторону находящегося на другом конце города роддома № 3. При этом скорость автомобиля, по понятной причине, в среднем превышала установленную скорость движения на 80 км/ч. Заметив столь грубое отклонение от Правил дорожного движения, постовой инспектор ГИБДД Елена Козлова общепринятым жестом приказала Александру Васильеву остановиться. Однако тот проигнорировал приказ и продолжил путь. Елена Козлова не растерялась, быстро села в патрульную машину и поехала вслед. Проехав в общей сложности пять раз на красный сигнал светофора, Александр Васильев наконец довез женщину до роддома и передал ее врачам. Но тут же был задержан подоспевшей Еленой Козловой. Дайте правовую оценку действиям Александра Васильева?
#40009 14.04.2019 (14:45)

обжаловать приговор по ст.6.1.1 КоАП РФ

В моей квартире отчим в пьяном виде стал грубо оскорблять меня и маму (он не прописан в нашей квартире) используя нецензурную лексику с употреблением выражений сексуального извращения в наш адрес. Пытались его выгнать с квартиры - он не уходил, Потом он стал своими слова давить просто на меня, я не выдержала и дала ему пощечину, он замолчал и попытались его еще раз выгнать. Но на наши попытки его выгнать, он стал сопротивляться и ударил меня 2 раза по лицу, схватил за волосы и стал сильно дергать. Я вызвала полицию и все им объяснила, при этом сказала всю правду как есть, что дала ему пощечину. На следующий день, мне позвонил участковый и сказал, что по моему же заявлению на меня составит протокол за пощечину. Через несколько дней он вместе с моим отчимом поехал на СМЭ и составили протокол на меня, якобы я нанесла ему побои. С обвинением меня ознакомили примерно за 10 минут перед судом. Когда я прочитала, что я его побила, была в недоумении, даже времени не было подумать что на это сказать. Привела с собой маму как свидетеля, а участковый сказал что она не нужна, в суд ее все равно не впустят, даже внутрь, так что отправляй ее домой. Ну я наивная и отпустила ее. В общем мне дали 5000 р штрафа. Хочу обжаловать этот штраф и свою виновность. На что мне ссылаться?
#36395 06.02.2019 (12:38) выплачено300 р.

Как оспорить штраф за неуплату парковки?

Припарковалась на парковке Зубовский бул. 29, приехала с внучкой в поликлинику. Сразу не смогла оплатить - опаздывали к врачу, а телефон или интернет глючил. Оплатила через час, когда вышли от врача - за все время пребывания на парковки (есть в телефоне соотв. запись на Портале Московский паркинг) - 399 руб. Назначили штраф и отказали в обжаловании, т.к. "парковка оплачена по истечении 5 мин". Хочу подать в суд. Суд - Хамовнический г.Москва. Вопросы: Это административное судопроизводство? Это жалоба или обращение или административное исковое заявление? Где найти бланки заявления и квитанции об уплате гос.пошлины. Есть ли смысл подавать в суд в данном случае.
#28571 08.07.2018 (11:39)

115, 116 УК

добрый день, меня избил мой парень, в ходе борьбы я тоже нанесла ему некие повреждения на лице(царапины) это все уже не первый раз, хочу написать заявление, подскажите что ему будет за это? и как лучше сделать?стоит ли вообще писать?или нет.

Полезная информация и образцы по статье 2.7