06.02

Вопрос #36395
Как оспорить штраф за неуплату парковки?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Жуйкова Ольга , Город: Москва / регион Москва, 06.02.2019 12:38:39

Суть вопроса:

Припарковалась на парковке Зубовский бул. 29, приехала с внучкой в поликлинику. Сразу не смогла оплатить - опаздывали к врачу, а телефон или интернет глючил. Оплатила через час, когда вышли от врача - за все время пребывания на парковки (есть в телефоне соотв. запись на Портале Московский паркинг) - 399 руб. Назначили штраф и отказали в обжаловании, т.к. "парковка оплачена по истечении 5 мин".
Хочу подать в суд. Суд - Хамовнический г.Москва. Вопросы: Это административное судопроизводство? Это жалоба или обращение или административное исковое заявление? Где найти бланки заявления и квитанции об уплате гос.пошлины. Есть ли смысл подавать в суд в данном случае.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Да, в настоящем случае Вам следует обжаловать в порядке административного судопроизводства.Образец административного исового заявления можете найти в поисковике.Еще вопрос.Куда была подана жалоба? По которой Вам отказали?

В соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ , постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1. То есть право обжалования постановления имеют следующие участники производства:

— лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ( ст. 25.1 КоАП РФ ); 
— потерпевший ( ст. 25.2 КоАП РФ ); 


— законные представители физического лица ( ст. 25.3 КоАП РФ ); 
— законные представители юридического лица ( ст. 25.4 КоАП РФ ); 
— защитник и представитель ( ст. 25.5 КоАП РФ ); 
— Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей ( ст. 25.5.1 КоАП РФ ).

В соответствии с ч. 1.1 статьи 30.1 КоАП РФ , постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении .

Постановление об административном правонарушении может быть обжаловано, в зависимости от того, кем вынесено постановление, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в районный суд или в вышестоящий суд ( статья 30.1 КоАП РФ )

Госпошлина в настояем случае не оплачивается

ОБРАЗЕЦ

В ___________________ суд г. _____________

телефон: ___________, факс: _________,

адрес электронной почты: _____________

Представитель административного истца:

(данные с учетом ст. ст. 54, 55 Кодекса

телефон: ___________, факс: _________,

адрес электронной почты: _____________

Административный ответчик: ___________

органа или Ф.И.О. должностного лица)

Административное исковое заявление

об отмене постановления должностного лица по делу

об административном правонарушении

Постановлением _____________________________________________________ от

(наименование органа или Ф.И.О. должностного лица)

«__»___________ ____ г. N _____ административный истец был привлечен к

В … районный суд г. …

Заявитель: … (ФИО)
Место жительства: … тел: …

Представитель заявителя: … (ФИО)
Место жительства: … тел: …

Заинтересованное лицо: … (наименование, ФИО должностного лица)
Адрес …, тел: …

Жалоба
на постановление об административном правонарушении

Постановлением … (указать должностное лицо, вынесшее постановление) N … от "__"______ ___ года заявитель привлечен к административной ответственности по ст. ___ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за … (указать основания наложения административного взыскания, например, «за нарушение правил…», «за нарушение требований…» и т.д.) в виде штрафа, ареста и т.д.

Заявитель считает постановление N … от "__"________ ___ года незаконным по следующим основаниям: … (изложить обстоятельства и доказательства).

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.  ст. 30.1  -  30.330.7  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ПРОШУ:

06.02.2019 12:52

Здравствуйте. В вашем случае может быть подана жалоба в соответствии с главой 30 КоАП РФ "ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9e8163df066f59f3f55093ae81573d376656e3bf/

Подача жалобы на постановление о назначении штрафа госпошлиной не облагается. Жалобу вы можете подготовить сами, предварительно ознакомившись с с указанной главой. Трудности пракитически нет. Смысл подавать есть, т.к. вы не оплатили вовремя из-за опоздания к врачу. Счита, что это уважительная причина для отмены постановления. К жалобе обязательно приложите врачебные документы.  

06.02.2019 12:54

Только имейте ввиду, что жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Не пропустите. Восстанавливать сроки суды не любят.

06.02.2019 12:57

Это не административное исковое заявление, а жалоба на постановление о назначении административного наказания. В ст.30.3 КоАП РФ чётко записано "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления"

06.02.2019 14:13

Добрый день!

Способом обращения будет жалоба в порядке, предусмортенном КоАП РФ .

Данный вид обращения госпошлиной не облагается.

Срок обжалования 10 дней.

Учтите, что в Вашей ситуации следует собрать доказательства, достоверно подтверждающие, что Вы не смогли выполнить оплату не по своей вине. Плюс надо не забывать, что помимо оплаты через приложение, существуют альтернативные способы оплаты, на что может сослаться ответчик в суде. Таким образом, вероятность удовлетворения Вашего административного иска невысока.

Пользователь: Жуйкова Ольга  
06.02.2019 16:02

Можно ли рассматривать пользование городской парковкой, как оказание услуги жителям города. И поэтому она может быть / должна быть оплачена по окончанию предоставления?

06.02.2019 16:09

В Вашей позиции есть логическое зерно, однако, это противоречит общепринятому подходу, которого придерживаются суды.

Раз уж Вы решили обращатсья в суд, изложите в жалобе и этот довод, но его следует обосновать конкретными ссылками на закон.

06.02.2019 16:22

Вы говорите о том, чего чего в практике не может быть. Слишком все привыкли к тому, что деньги вперёд. Плата за парковку это не что иное, как договор хранения вещи. А согласно ст.896 ГК РФ вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения. Чем не обоснование своей жалобы? Зарядите суд такой задачей и пусть решает. 

06.02.2019 16:30

Готов с Вами не согласиться.
Как известно, согласно п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Платная парковка в Москве это не место хранения автомобиля, а зона где за определенную плату, прямо на дороге паркуются машины и это по определению не может быть договором хранения, поскольку никто за сохранность машины во время стоянки не отвечает.

О правовой природе данных правоотношений можно долго спорить, однако, с уверенностью можно утверждать, что намного выше шансы выиграть процесс, если будет доказано, что вины в неоплате не было (не работал интернет, не работало приложение и т.д.) хотя сделать это будет непросто, а самое главное что затраты будут выше размера штрафа.
 

Здравствуйте, Ольга!

1. Для обжалования штрафа за несвоевременную оплату парковки можно обратиться в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении (см. гл. 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ )). Такая жалоба будет рассматриваться судом по правилам КоАП РФ .

В соответствии с ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

2. Относительно перспектив по оспариванию в суде административного штрафа, наложенного на Вас, необходимо отметить следующее.

В соответствии с п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утв. постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП, лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке.

Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством (по ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (далее – КоАП г. Москвы)).

Анализ материалов судебной практики (см. решение Московского городского суда от 06.08.2018 по делу № 7-9282/2018; решение Московского городского суда от 02.07.2018 по делу № 7-7759/2018; решение Тушинского районного суда города Москвы от 22.11.2018 № 12-1289/2018) позволяет сделать вывод о том, что при рассмотрении аналогичных споров суды отказывали в удовлетворении жалоб , мотивируя это тем, что несвоевременная оплата парковочного места приравнивается к отсутствию оплаты, не освобождает от административной ответственности и свидетельствует о том, что размещение автомашины на платном парковочном месте не было оплачено. При этом представленные в материалы дела чеки об оплате не принимались судами во внимание, если оплата была произведена с опозданием.

Также в указанных судебных актах отмечалось, что основанием привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы является невыполнение обязанности по оплате парковки, вне зависимости от того, по какой причине эта обязанность не была своевременно выполнена и какие действия в этих целях были совершены лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Ссылки на то, что оплата парковки была произведена с опозданием по причине различных технических сбоев (например, из-за нестабильной работы Интернета (см. решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 20.04.2018 № 12-1927/2018) или, например, из-за сбоев в системе оплаты парковки с использованием мобильного телефона (см. решение Московского городского суда от 26.03.2018 по делу N 7-3670/2018)), не принимались судами во внимание . Суды указывали на то, что оплату парковки можно произвести любым способом, указанным в п. 2.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утв. постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП. При этом отсутствие возможности произвести оплату одним из предусмотренных региональным законодательством способов, не мешает произвести ее любым другим способом, а также не дает право на бесплатную парковку.

Довод о том, что парковка не была своевременно оплачена по причине того, что Вы везли внучку в поликлинику и опаздывали на прием к врачу, тоже вряд ли будет принят судом во внимание. В похожих ситуациях суды отказывали в удовлетворении жалоб (см., например, решение Московского городского суда от 18.10.2018 по делу N 7-10688/2018).

Аргумент про несвоевременную оплату парковки из-за неотложного визита к врачу может быть принят судом во внимание только в том случае, если удастся доказать, что лицо, несвоевременно оплатившее парковку, действовало в состоянии крайней необходимости (т.е. для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред (см. ст. 2.7 КоАП РФ )). Например, данное лицо везло ребенка не на плановый осмотр к врачу, а в связи с тем, что состояние здоровья ребенка резко ухудшилось и ему срочно нужна была медицинская помощь.

P.S. Материалы судебной практики, на которые даны ссылки в этом сообщении, во вложении к этому сообщению, а также во вложении к следующем сообщению.

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был
#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?