23.04

Вопрос #40455
Соблюдение правил, но проблема!

Автор:

Criminalliza , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 23.04.2019 00:13:18

Суть вопроса:

Александр Васильев всегда соблюдал Правила дорожного движения во всех их тонкостях. Он был очень аккуратным и вежливым водителем.
Однажды, когда он ехал на работу на своем недавно приобретенном «Мерседесе», на обочине дороги, «голосуя», стояла женщина. Александр Васильев, увидев ее, остановился. Женщина подошла и села в машину, сказав, что беременна, что у нее начались схватки и что ее срочно нужно доставить в ближайшую больницу. Александр Васильев, не задумываясь, направил свой автомобиль в сторону находящегося на другом конце города роддома № 3. При этом скорость автомобиля, по понятной причине, в среднем превышала установленную скорость движения на 80 км/ч. Заметив столь грубое отклонение от Правил дорожного движения, постовой инспектор ГИБДД Елена Козлова общепринятым жестом приказала Александру Васильеву остановиться. Однако тот проигнорировал приказ и продолжил путь. Елена Козлова не растерялась, быстро села в патрульную машину и поехала вслед. Проехав в общей сложности пять раз на красный сигнал светофора, Александр Васильев наконец довез женщину до роддома и передал ее врачам. Но тут же был задержан подоспевшей Еленой Козловой.
Дайте правовую оценку действиям Александра Васильева?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.04.2019 03:45

Полагаю, что он действовал в состоянии крайней необходимости! Но оправдать столь многочисленные нарушения ПДД будет крайне тяжело.

Компания: Компания АС-Профи  
23.04.2019 04:32

В любом случае инспектором будет составлен протокол по следующим нарущениям часть 5 ст 12.9 превышение скорости более 80 км/ч (штраф 5000 или лишение прав до полугода), пункт 6.11. неостановка транспортного средства по требованию сотрудника ГИБДД (штраф 500-800), ст 12.12. проезд на запрещающий сигнал светофора многократно (штраф 5000 или лишение прав на 4-6 месяцев). Так как стоит вопрос о возможном лишении прав,то расматривать данный вопрос будет мировой суд. Возможно он примет во внимание смягчающее обстоятельство и уменьшит наказание.

Правда так и хочеться дать неправовую оценку такой ситуации  - что курят преподаватели придумывая такие задачи?

23.04.2019 06:33

А почему преподаватели курят? Разве такой ситуации не может возникнуть? Самолёты и то садятся в ближайшем аэропорту, когда ничинается. Елена Козлова не побывала в таком положении. Согласно ст.2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Компания: Компания АС-Профи  
23.04.2019 16:02

Ситуации бывают, только не в таком абсурдном виде. Васильев едет через весь город превышая скорость на 80 км/ч. При среднеразрешенной в городе скорости 60 км/ч это 140 км/ч. На такой скорости по трассе не всегда проедешь, а тут город. Такое впечетление, что ни одной машины на пути не встретилось. Проехать пять светофоров на красный свет это скорее можно расценить не как крайнюю необходимость, а неоправданный риск жизни человека. Хотя если бы он остановился по приказу сотрудника ГИБДД и объяснил ситуацию, то данный сотрудник должен был сам сопроводить эту женщину в больницу с мигалками. Также не разу не приходилось видеть женщину - постового сотрудника ГИБДД. Но видимо она не только единственная женщина, но и вообще единственный сотрудник ГИБДД в данном городе. Трудно представить, что Васильев едет через весь город на такой скорости, за ним едет одна Елена Козлова и она не передала по рации информацию другим постам о таком злостном правонарушителе. Сомневаюсь, что в реальной жизни ему бы дали доехать до конца города.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса