Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа (ГПК РФ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

(Статья 430 в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 123-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2328)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 430

#67749 27.08.2023 (10:02)

Потеряли исполнительные листы

Я просила суд переслать исполнительные листы в службу судебных приставов. Суд мне ответил, что послал их, написал номера почтовых отправлений. Судя по отслеживанию на сайте почты, письма дошли по назначению. Но приставы не возбуждали исполнительное производство. Я пожаловалась в районный отдел судебных приставов - ответа не последовало. Пожаловалась в их вышестоящий отдел - ответили, что данные исполнительные листы в районный отдел не поступали. Что теперь делать? Жаловаться в прокуратуру или просить суд выслать дубликаты? Что просить прокуратуру?
#66937 13.05.2023 (12:03)

Потеря исполнительного листа

Исполнительный лист был отправлен из суда в ССП, а там его не могут найти (в течении 6 месяцев от них добивалась ответа). Что делать в этом случае? В суде могут повторно выдать исполнительный лист и что нужно для этого?
#58146 04.04.2021 (12:44)

Проблемы предъявления к исполнению исполнительных документов

Почему кредитные организации, Минфин РФ и иные лица, не являющиеся ОПИ, но наделенные полномочиями исполнения, не могут обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа по ст. 430 ГПК РФ (они там не предусмотрены, хотя в КАС РФ они есть)?
#56715 07.12.2020 (21:05)

Договор расторгнут, можно ли продать долг?

Добрый день, господа юристы! Подскажите пожалуйста. Кредитный договор с банком расторгнут решением суда в 2016г. ИП окончено в 18г. Ничего найти и взять не смогли приставы. Сейчас в октябре 20г. банк продал долг коллекторам. Они просят признать преемство и выдать им новый лист. Вопрос, если договор расторгнут с банком имеют они право его продавать? И еще коллекторы просят выдать новый лист. Типа приставы в банк не вернули лист и поэтому они виноваты в том, что в банке нет листа и поэтому банк пропустил срок, предъявления листа к исполнению. Просят восстановить этот срок и выдать им новый лист. Заёмщика касаются проблемы кто потерял и не вернул этот лист в банк? Или договор расторгнут, лист истёк, СИД истек...?
#54657 02.07.2020 (14:29)

потерялся исполнительный лист

Уважаемые юристы. Потерялся исполнительный лист, на взыскание алиментов. Приставы сказали он ыл отправлен в бухгалтерию, однако его нет. Что можно сделать?

Полезная информация и образцы по статье 430