Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (ГПК РФ)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Вопросы и ответы по статье 203

#67029 28.05.2023 (17:17)

На меня подал Тенькофф банк в суд

Вступила в том году в наследства, тенькофф банк подал в суд ,платить не отказываюсь но не всю сумму сразу,у меня двое детей один инвалид денег нет ,что делать?Подскажите мой действея?
#66113 05.01.2023 (08:30) выплачено500 р.

Как снизить долг по ЖКХ

Добрый день! Есть долг перед местным Водоканалом. Ранее были долги за все услуги ЖКХ, все выплатили, остались только они. И вот в чем дело, есть долг в размере 80 тысяч (на текущий день он уже выше). Было решение Мирового судьи о взыскании, но мы его отменили. Хотим что бы часть долга списали по истечению срока давности. Но Водоканал не подаёт в местный суд. Более того, они не идут на какие либо переговоры, с их стороны глухая стена. Выяснилось позже, что долг перед Водоканалом гораздо больше (около 120 тысяч). И эту разницу 40 тысяч рублей они и через суд взыскать не пытаются, и в квитанции не указывают. Ссылаются на то, что когда-то управляющая компания им методом переуступки отдала этот долг им. И мы должны разбираться отдельно с УК, а этот долг платить Водоканалу. Подскажите, как грамотно подойти к этому вопросу. Нужно ли на них поддать в суд? Долги старые, и в наших интересах сумму долга снизить, а долг в размере 40 тысяч полностью убрать как необоснованный.
#65906 28.11.2022 (13:45)

Приказ по долгу

Пришел приказ из-за долга по кредиту. Кредит брали несколько лет назад. Как действовать
#65896 27.11.2022 (12:21)

Прошла давность по кредиту

Брал кредит 10 лет назад, вдруг подали в суд. Вроде давность прошла по долгу. Как быть
#65573 08.10.2022 (06:18)

Банк решил взыскать с меня долг по кредитной карте которую брал 14 лет назад

Здравствуйте. Банк русский стандарт в 2009 году выдал мне кредитную карту. По началу оплачивал кредит вовремя, потом перестал платить. Затем переехал на другое место жительства и сменил работу. Банк со мной не выходил на связь 13 лет. Никаких повесток в суд или ещё что-то я не получал. Тут пришло письмо судебное, что суд решил взыскать с меня долг с процентами. Вопрос: Прошло более 13 лет, срок исковой давности давно ушёл, правомерно ли спустя такой период времени взыскивать с меня долг. Судебное решение приложу в документы. И как мне отозвать это решение.

Полезная информация и образцы по статье 203