Статья 52. Учредительные документы юридических лиц (ГК РФ)

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи (в ред. Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 209-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 4000; Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 236-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4169).

Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица.

Государственная корпорация действует на основании федерального закона о такой государственной корпорации (абзац введен Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 236-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4169).

2. Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

(Пункт 2 в ред. Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 209-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 4000)

3. В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.

4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным (в ред. Федерального закона от 23 мая 2015 г. N 133-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 21, ст. 2985; Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 209-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 4000).

5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.

Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.

6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

(Статья 52 в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 52

#65828 15.11.2022 (17:38)

Как зарегистрировать Общину в которой можно будет шуметь в выходные дни.

Добра! Меня зовут Станислав Юрьевич. Азм желаю зарегистрировать (в идеале) Общину, но ежели это не возможно, то юридическую, либо акционерную компанию "Русь". Зарегистрировать таким образом, дабы после регистрации информация о регистрации отображалась на международном портале www.upik.de. В связи с этим прошу предоставить мне список документов, на основании которых я смогу зарегистрировать эту организацию удалённо, а ежели удалённо это сделать не возможно, - то прошу предоставить мне к списку документов для регистрации ещё и адрес, и страну. Ещё прошу Вас ответить на мои вопросы: - какие суммы мне понадобятся для регистрации и оплаты Ваших услуг? - вести'ли мне устав на нашу с вами встречу кроме денег за услуги? - можно'ли указать при регистрации указать юридический адрес: "территория бывшего СССР", с координатами охватывающими примерно 22 млн. кв. км.?; - возможно'ли избежать регистрации моей (в идеале) Общины в РФ, т.к. легитимных органов Власти у РФ просто нет? С уважением, Станислав Юрьевич. П.с. Отвечать не торопитесь, вопросов у меня по этой темке ещё будет видимо много и я никуда сильно не спешу. Как ответите на мои вопросы, так я заключу с вами договор на оказание мне Ваших услуг.