11.02

Вопрос #25428
как оформить опеку над инвалидом 1 группы по зрению и будет ли идти в стаж

Автор:

Любовь , Город: Саратов / обл Саратовская, 11.02.2018 21:07:06

Суть вопроса:

опека над инвалидом 1 группы где оформлять и будет ли идти стаж

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.02.2018 20:25
Здравствуйте!
Начну с ответа на вторую часть вопроса. В соответствии с п/п 6 п. 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях", в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона , засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Таким образом, если Вы являетесь трудоспособной, то имеете право на включение периода указанной Вами опеки в страховой стаж.
В связи с тем, что инвалидность никак не связана с психическим заболеванием, то указанный Вами инвалид сам вправе решать, кто будет осуществлять за ним уход. Такое право ему гарантировано ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ ).
Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. При этом, Вы будете называться не опекуном, а помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем.
Опека над указанным Вами лицом не может быть установлена, в связи с тем, что в силу ч. 1 ст. 32 ГК РФ Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
В соответствии с ч. 1 ст. 33 ГК РФ попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Таким образом, Вы вправе, при наличии желания самого инвалида, являющегося дееспособным, оформить над ним не опеку, ни попечительство, а именно патронаж.
Для оформления патронажа Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства инвалида, а также заключить с этим лицом (инвалидом) договор поручения, договора доверительного управления имуществом или иной договор (в зависимости от объема прав, передаваемых Вам в управление).
Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
Я считаю, что дал достаточно информации для получения Вами представления о процессе оформления патронажа над инвалидом. Если процесс о кажется Вам слишком сложным, то советую обратиться к лицам, специализирующимся на решении подобных задач.




12.02.2018 20:29
Мой ответ может оказаться не совсем точным, но вины моей в этом нет. В вопросе Вы не указываете, что инвалид является ребенком, равно как и не указываете, что инвалид, кроме нарушения зрения, имеет психические расстройства. В связи с чем я по умолчанию дал ответ, считая, что инвалид является совершеннолетним дееспособным гражданином.
12.02.2018 20:56
Я согласен с коллегой, что развернутые ответы заслуживают отзыва. Нередко, некоторые отвечают очень лаконично. Например, автору этого вопроса могут ответить: "Обратитесь в орган опеки", и удовлетвориться этим. Увеличить количество ответов, вероятно, первостепенной задачей считают.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.02.2018 20:37
Возможно оформить уход за лицом, являющимся инвалидом 1 группы по зрению.
Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 02.05.2013 N 396).
Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину.
Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве.
Компенсационная выплата производится на основании Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы".
В соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 г. № 175, попечителю может быть установлена компенсационная выплата в размере 5500 рублей.
Для назначения компенсационной выплаты необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда России и представить необходимые документы.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
Пользователь: Любовь  
13.02.2018 12:19
очень помогли спасибо

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?