Статья 209. Содержание права собственности (ГК РФ)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и
охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое
имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения
имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими
природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается
законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно,
если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и
законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное
управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача
имущества в доверительное управление не влечет перехода права
собственности к доверительному управляющему, который обязан
осуществлять управление имуществом в интересах собственника или
указанного им третьего лица.
открыть раздел в документе найти материалы
Статья 209. Содержание права собственности
Вопросы и ответы по статье 209
#69134
24.03.2025 (12:09)
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе: Мой свёкр и свекровь приобрели в 2014г., двухкомнатную квартиру. Собственником стал только свёкр (не прописан, свекровь также не прописана). В 2021г. свекровь умирает, свёкр живет один, у него есть сын (мой супруг) и дочь (сестра супруга). На днях свёкр предложил оформит дарственную на данную квартиру на внучку (нашу с супругом дочь). На квартире висит долг перед УК (ЖКХ), примерно в размере 100 000руб. Вопросы: 1. При вступлении в право собственности, чем грозит этот долг нашей дочери (студентка ВУЗА, не работает). 2. Нужно ли согласие дочери свёкра на его решение о дарении квартиры? 3. Если не нужно согласие, но она узнает об этой ситуации, может ли она отменить в судебном порядке дарственную и пытаться претендовать на долю в подаренной квартире. Спасибо.
#69091
27.02.2025 (12:54)
Здравствуйте. Будучи в разводе с мужем купили машину. Машина куплена полностью за мои средства. Плюсом я в нее уже вложила примерно около 100 тысяч на ремонт. Все чеки имеются. Машина записана на бывшего мужа. Сейчас у него долг у приставов около 100 тысяч. Бывший муж хочет забрать машину. Как можно доказать что машину покупала я и чтоб его признали не действительным хозяином машины и снять ее с ореста чтоб записать на себя.
#68925
25.11.2024 (14:37)
Может ли бабушка не пускать в квартиру отца моего ребенка?
#67887
27.09.2023 (17:38)
Здравствуйте! Сестра и её мама каким то образом уговорили нашу бабушку переписать на неё дом, хотя этот дом должен был достаться нам двоим по наследству. Можно ли отменить такой договор дарения?
#67860
19.09.2023 (11:32)
выплачено500 р.
Приветствую уважаемых юристов сайта ЮР ГОРОД!
Хочу подать иск в суд на собственника соседней комнаты,его квартиранты доставляют мне неудобства проживания .
Но проблема в том что нет доказательств что это он сдаёт комнату, он в суде может сказать что не знал что в его комнате квартиранты живут. Сдаёт комнату его жена, говорит что она его представитель.
У меня есть телефон только его жены. По телефону жена говорит что он попросил её сдать комнату, но не хочет этим заниматься ,трубку ему не передаёт.
Его жене я говорил чтобы выселила квартирантов, и передала собственнику мои претензии, квартиранты всё ещё не выселены.
Собственник у комнаты один.
Планирую ещё подать иск о лишении его права собственности. Квартира двухкомнатная.
Есть ещё риск что квартиранты с ним в сговоре и когда я напишу заявление на собственника они дадут показания что их заселил я. Подпись в договоре может быть не его. Какие должны быть доказательства что именно он комнату сдаёт? Как их добыть?
Полезная информация и образцы по статье 209