Перевод жилого помещения в нежилое

При выходе на трудовую пенсию гражданка З.Т.П. решила открыть небольшой магазин. В этих целях она приобрела жилую однокомнатную квартиру на первом этаже многоквартирного дома и произвела переустройство под магазин. Однако, Комитет градостроительства города Ставрополя отказал в переводе жилого помещения в нежилое. С данной ситуацией в судебном порядке разбирались юристы Юридического центра «ТРИУМФ».

            Позиция ЮЦ «ТРИУМФ»:

            В соответствии со ст.22 ч. 1, 2 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

            В силу ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ , или с нарушением проекта переустройства или перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ .

            В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

            Согласно результатам предоставленной в материалы дела экспертизы, техническое состояние конструкций объекта оценивается как работоспособное, выполненные работы соответствуют нормам СНиП, сводов правил, техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений, несущая способность строительных конструкций обеспечивается в соответствии с вышеуказанными действующими строительными нормами и правилами, все конструкции безопасны для жизни и здоровья людей и пригодны для дальнейшей эксплуатации.

            Кроме того, Юридическим центром «ТРИУМФ» в интересах З.Т.П. было проведено общее собрание собственников многоквартирного дома, по результатам которого З.Т.П. было дано разрешение на переустройство жилого помещения и перевод из жилого помещения в нежилое.

            Согласно п.2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

            В соответствии с п. 3 ст.22 Жилищного кодекса РФ , перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

            Все требования законодательства были соблюдены.

            РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

            Решением Промышленного районного суда города Ставрополя исковые требования З.Т.П удовлетворены в полном объеме, жилое помещение переведено в нежилое для использования под магазин.

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  85

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.