Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным (ГК РФ)

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость (в ред. Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2327).

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 171

#47710 18.10.2019 (21:21)

кредит для психически нездорового человека

женщина, психически нездоровая, получила кредит в почтабанке. подходит время платить очередной платёж, но её кладут в психиатрическую больницу(обычно она лечится только с её согласия, а на этот раз положили из-за участкового врача(она с ним сильно поругалась)). с почтабанка звонят моей жене(она является дочерью этой женщины) с требованием погасить платёж. справка из больницы не является для них отсрочкой платежа. в результате долгих переговоров с сотрудником банка оказалось, что платежи они так просто не принимают. чтобы оплатить этот платёж, нам необходимо взять у них карту и с неё заплатить этот платёж. что можно предпринять в моей ситуации? женщина - это моя тёща, а её дочь - моя жена.
#33418 06.12.2018 (21:42)

На каких условиях инвалиду 2-й группы, могли выдать кредит?

Доброго времени суток. Знакомый, инвалид 2-й группы, комиссией ВТЭК признан нееспособным, взял для соседа кредит. Мог ли банк выдать кредит инвалиду? Кредитные документы остались у соседа, который сейчас исчез. Человек, взявший кредит, не помнит ни названия банка, ни суммы, которую нужно выплачивать в месяц, знает, что брал в п. Залегощь Орловской области. Можно ли выяснить, в каком банке был взят кредит, на какую сумму?

Полезная информация и образцы по статье 171