Уточнение исковых требований

В производстве районного суда находится гражданское дело по иску истца к ответчику. Истец просит включить в число исковых требований следующее: назначить проведение посмертной психиатрической экспертизы гражданина для установления факта ее дееспособности на момент подписания доверенности и признать доверенность ничтожной сделкой.

 

В ___________ районный суд города ________
_________________________________________

Истец: _________________________________
Адрес: _________________________________

Ответчик: __________ Банк ОАО «_________»
Адрес: _________________________________

Дело №________________

Исковое заявление
(уточненное)

В производстве __________ районного суда г. _________ находится гражданское дело № __________ по иску ______________ к __________ Банку ОАО «___________».
Так, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ , я как истец по делу, имею право на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований либо отказ от иска.
Ответчиком по данному делу, в возражении на мое исковое заявление, говорится о том, что ____________ г. _________ _______________ оформила доверенность на получение денежных средств со счета на имя _____________________, а ___________ г. ____________ на основании вышеназванной доверенности сняла денежные средства, находящиеся на счету.
Как уже ранее указывалось в моем исковом заявлении, на дату закрытия счета и выдачи доверенности ____________ страдала выраженными признаками психического заболевания, проходила специализированное амбулаторное лечение, из дома не выходила.
Доверенность от ___________ г. выданная _____________ удостоверялась и производилась при участии сотрудника Банка – ______________
При этом, сотрудником Банка не был принят во внимание факт нахождения _______________ в состоянии психического заболевания, при котором она не могла осознавать свои действия и руководить ими. Более того, __________ была введена в заблуждение ____________ относительно природы выдаваемой доверенности.
Факт нахождения _____________ в болезненном состоянии был очевиден, но по каким-то причинам проигнорирован сотрудником Банка.
Таким образом, удостоверение вышеуказанной доверенности и последующее снятие денежных средств было произведено незаконно.
Так, в соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
На основании ст. 171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Я, ___________ считаю, что моя мать, ___________ не осознавала характер своих действий и была недееспособна в момент подписания доверенности, в связи с чем, данная доверенность должна быть признана судом ничтожной.
При этом, установить наличие либо отсутствие психического заболевания у ____________ на момент подписания доверенности представляется возможным лишь посредствам назначения и проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы ____________
Так же, у меня имеются документы, подтверждающие нахождение _____________ на амбулаторном лечении и постоянном наблюдении у психиатра. Данные документы были запрошены судом первой инстанции из медицинского учреждения и приобщены к материалам дела.
В соответствии со ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Таким образом, в ходе предыдущего судебного заседания обстоятельства дела значительно изменились, в связи с чем, считаю необходимым дополнить содержание поданного искового заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35, 39 ГПК РФ

ПРОШУ ВКЛЮЧИТЬ В ЧИСЛО ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. Назначить проведение посмертной психиатрической экспертизы ______________________ _________ г.р., для установления факта ее дееспособности на момент подписания доверенности от __________ г.;
2. Признать доверенность от _________ г. выданную _________________ на имя ______________________ ничтожной сделкой.;

Приложения:
1. копии исковых заявлений по числу участвующих в деле лиц
2. копии свидетельств о смерти;
3. копия свидетельства о рождении;
4. справка нотариуса;
5. копия доверенности от ___________ г.;
6. Копии документов, подтверждающих факт нахождения _____________ на лечении;

« »__________________ Подпись___________________

 

 
30 мая 2015  698

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы