Статья 159. Устные сделки (ГК РФ)

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 159

#46253 08.09.2019 (07:33)

Продажа лодки без документов?

Помогите пожалуйста с таким вопросом: В прошлом году я продала старую железную лодку без документов, покупатель знал, что она без документов, через год, т.е. сейчас, он привез к моему дому эту лодку и стал требовать, чтоб я вернула ему деньги, потому, что он не смог сделать на неё документы. Теперь угрожает судом. Договор купли-продажи не заключали. Что мне грозит, если он подаст в суд? И какими статьями закона, я могу защищаться?
#39190 30.03.2019 (11:47)

хозяин собаки требует вернуть назад.

Здравствуйте! я нашла собаку на авито, встретились с хозяином, нам он ее отдал в дар, говоря при этом, что у собаки нет никаких документов. сейчас он требует чтобы я ее вернула, говоря что на нее есть паспорт, что придут забирать ее с полицией. имеют ли они на это права ? что делать нам ? у меня осталась переписка с ними на авито, о том что они нам ее отдают в дар. заранее спасибо.
#30316 15.09.2018 (19:17)

КТО прав в этом споре ? Обязана ли я возмещать ему что-либо?Прошу ответить ссылаясь на статьи

Я собственник дома уехала в отпуск и попросила своего соседа присмотреть за ним.Прошел ураган .Сосед принялся приводить дом в порядок.Когда я вернулась он попросил возместить ему расходы.Я не согласилась тк я его просила только присмотреть за домом ,а не производить ремонтные работы. КТО прав в этом споре ? Обязана ли я возмещать ему что-либо?Прошу ответить ссылаясь на статьи
#13769 08.07.2017 (19:49)

Как вернуть б/у вещь?

Добрый вечер! У меня такая проблема. В понедельник я купила с рук детскую кровать, оплатила её заранее с карты на карту. Привезли её домой, а она не подошла нам по размеру. Очень большая оказалась. Я сразу же в этот день позвонила продавцу с просьбой её вернуть. Мне ответили что привозите, но с деньгами придется подождать. Я предложила написать мне расписку - они согласились. В пятницу я должна была везти кровать обратно, но на мои телефонные звонки никто не отвечает по сей день. В связи с этим у меня вопрос, могу ли я вообще вернуть эту вещь? Распространяется ли 2-х недельный срок на товар б/у купленный с рук, ведь сама по себе сделка купли-продажи состоялась.
#13907 27.07.2017 (06:21)

Взыскать долги с квартирантов

Здравствуйте! заключила договор об аренде КВ, но Квартиранты сбежали оставив долги. В полицию обращалась: у вас не уголовное дело искать их не будем. В мировом суде вот вы их разыщите и вручите уведомление, а мы искать не станем. Я знаю в какой школе учатся их дети, только мне никто данных о них не даст. Выслеживать чтоли? А сейчас вообще задумалась, проигнорят квартиранты повестку, признают их виновными а не факт, что возместят ущерб, этож не уголовка.. что посоветуете есть ли резон их разыскивать и ходить по судам?

Полезная информация и образцы по статье 159