16.08

Вопрос #45384
Как забрать з/п

Автор:

Алена , Город: Шипуново / край Алтайский, 16.08.2019 13:37:41

Суть вопроса:

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать меня уволили 24 июля и по сегодняшний день мне не отдали заработную плату на руках у меня только договор об материальной ответственности не трудового договора неофициального трудоустройства у меня не было как мне теперь забрать свою зарплату

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
16.08.2019 13:52

Здравствуйте. Иск в суд о признании отношений трудовыми, взыскании задолженности по заработной плате, морального вреда за нарушение трудовых прав

16.08.2019 14:01

Если других документов нет, то почему Вы считаете себя уволенной 24 июля?) Но это так, лирическое отступление.

Взыскать заработную плату возможно в судебном порядке в течении 1 года с момента увольнения (последнего дня работы), когда работодатель обязан был произвести с Вами окончательный расчет.

Одно железное доказательства факта трудовых отношений - договор о полной мат.ответственности у Вас уже есть.  Все иные обстоятельства возможно подтвердить и свидетелями. Помимо заработной платы Вы имеете право взыскать также компенсацию морального вреда, неустойку, а помимо всего прочего "неофиальное трудоустройство" означает, что работодатель неправомерно уклонялся от производства отчислений с Вашей заработной платы в ПФР, мед и соцстрах. Вот все эти возносы суд может обязать работодателя заплатьить по Вашему требованию.

До обращения в суд рекомендую в письменном виде запросить у работодателя (разумется заказным письмом с описью вложения и отсавление у себя копии обращенгия):

- заверенную копию трудового договора,

- справку формы 2 НДФЛ

- копию приказа об увольнении

Далее, желательно составить грамотную досудебную претензию, в которой предупредить работодателя что в случае дальнеййшего уклонения от погашения задолженности по зарплате, будет иметь место обращение не только в суд, но и в органы прокуратуры, ПФР и другие фонды с целью привлечения работателя к ответственности за уклонение от выплаты заработной платы и отчислений с нее во внебюджетные фонды. 

Здравствуйте.

В силу ст.140 ТК РФ работодатель обязан расчитать работника. 

Согласно ст.33 Конституции РФ, ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, подавайте заявление в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности.

Есть и ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

По требованию ст.62 ТК РФ запросите документы, с учётом ст.165.1,54 ГК РФ

Другие вопросы:

#49551 13.12.2019 (15:58)

Можно ли взять дополнительный отпуск в учебном году?

Добрый день! Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Мой отпуск состоит из двух частей, это основной отпуск - 28 дней, и дополнительный - 14 дней. Основной отпуск у нас коллективный, так что гуляем его всем садом в установленный месяц лета. А вот дополнительный отпуск педагоги берут в другое время - или сразу после основного, или через неделю, или в первом полугодии учебного года. Вчера при составлении графика отпусков я сказала, что дополнительный отпуск хочу отгулять в октябре. На что заведующая заявила, что все специалисты гуляют дополнительный отпуск сразу после основного и в учебном году его брать нельзя. Правомерны ли действия заведующей? И, если нет, тот как отстоять своё право и на что ссылаться? Причину отказа мне объяснили только тем, что я специалист. Хотя две недели моего отсутствия не сказываются на качестве образовательного процесса. Неоднократно проверено, так как училась и два раза в году езжала в учебные отпуска. Всем остальным педагогам без проблем разрешили взять отпуска в учебное время.
#49524 12.12.2019 (18:56)

Отказ от согласия на обработку персональных данных на работе при прохождении повышения квалификации: последствия

На работе в вузе для прохождения курсов повышения квалификации от меня требуют подписать согласие на обработку персональных данных. Так как я отказываюсь это делать, мне грозят тем, что сертификат о прохождении курсов мне не выдадут и, соответственно, перевыборы на должность я не пройду по причине отсутствия нужного комплекта документов Имею ли я право не подписывать согласие на обработку персональных данных? Если да, то как я могу свой отказ мотивировать и требовать выдачи мне сертификата?
#49519 12.12.2019 (17:52)

Остался отпуск. После декрета можно его взять

Остался отпуск. После декрета могу получить отпуск