Статья 22 (Конституция РФ)

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 22

#33081 28.11.2018 (21:16)

На основе каких статей УК РФ можно возбудить дело по данной ситуации?

Здравствуйте. Недавно совершеннолетний парень нерусской национальности стал в короткий срок пытаться "создать отношения", назовем это так. На мои многочисленные намеки он не реагировал. Я всячески косвенно отнекивалась от общения и встреч, мол "В школе много домашних заданий задали" или же "Уезжаю на дачу с родителями". После недолгого общения я сказала молодому человеку напрямую, что не хочу продолжать общение. Он с пониманием отнесся, и вроде бы, все закончилось. Но как сегодня выяснилось-это не так. После школы около своего подъезда я его увидела вновь.Избежать зрительного контакта я не смогла, так как он уже заметил меня. На мой вопрос все ли у него нормально, он промолчал и зашел за мной в подъезд. Замечу, что свой адрес я ему не говорила, он узнал мое место проживания, идя следом от остановки до самого дома. Зайдя в подъезд, я поспешила в лифт, парень проследовал за мной. Сначала он зашел следом, но после неудачной попытки узнать этаж, встал между дверьми, мешая им закрыться. После проследовал долгий зрительный контакт, при этом никак не реагируя на мои вопросы и просьбы уйти от лифта. Далее парень стал признаваться в чувствах, а после медленно приближаться, пытаясь поцеловать. Я всячески отнекивалась, пугая "ревнивым парнем" и "строгим отцом", закрывала лицо, препятствуя контакты. После неудачных попыток поцелуя, он стал обнимать, прижимая к углу лифта не давая никаких возможностей его покинуть, трогать мои руки, лицо, шею, талию, волосы, ведя себя при этом как фетишист (нюхал те же самые волосы и шею). Я его отталкивала, говорила, что не стоит этого делать. Так же он не прекращал попыток поцеловать. В конечном итоге я смогла его только отпугнуть описанием должности моего отца в правоохранительных органах. Итак, скажите. По каким статьям УК РФ можно возбудить дело в отношение этого парня?
#13115 22.04.2017 (12:37)

Изнасилования

Если муж изнасиловал жену во время брака,но в этот момент они уже не живут вместе и у каждого есть свои отношения ,просто по документам ещё не развелись ,это будет ли считаться изнасилованием?и смогу ли я подать заявление в полицию с данным фактом?

Полезная информация и образцы по статье 22