28.11

Вопрос #33081
На основе каких статей УК РФ можно возбудить дело по данной ситуации?

Автор:

Ольга , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 28.11.2018 21:16:06

Суть вопроса:

Здравствуйте. Недавно совершеннолетний парень нерусской национальности стал в короткий срок пытаться "создать отношения", назовем это так. На мои многочисленные намеки он не реагировал. Я всячески косвенно отнекивалась от общения и встреч, мол "В школе много домашних заданий задали" или же "Уезжаю на дачу с родителями". После недолгого общения я сказала молодому человеку напрямую, что не хочу продолжать общение. Он с пониманием отнесся, и вроде бы, все закончилось. Но как сегодня выяснилось-это не так. После школы около своего подъезда я его увидела вновь.Избежать зрительного контакта я не смогла, так как он уже заметил меня. На мой вопрос все ли у него нормально, он промолчал и зашел за мной в подъезд. Замечу, что свой адрес я ему не говорила, он узнал мое место проживания, идя следом от остановки до самого дома. Зайдя в подъезд, я поспешила в лифт, парень проследовал за мной. Сначала он зашел следом, но после неудачной попытки узнать этаж, встал между дверьми, мешая им закрыться. После проследовал долгий зрительный контакт, при этом никак не реагируя на мои вопросы и просьбы уйти от лифта. Далее парень стал признаваться в чувствах, а после медленно приближаться, пытаясь поцеловать. Я всячески отнекивалась, пугая "ревнивым парнем" и "строгим отцом", закрывала лицо, препятствуя контакты. После неудачных попыток поцелуя, он стал обнимать, прижимая к углу лифта не давая никаких возможностей его покинуть, трогать мои руки, лицо, шею, талию, волосы, ведя себя при этом как фетишист (нюхал те же самые волосы и шею). Я его отталкивала, говорила, что не стоит этого делать. Так же он не прекращал попыток поцеловать. В конечном итоге я смогла его только отпугнуть описанием должности моего отца в правоохранительных органах.
Итак, скажите. По каким статьям УК РФ можно возбудить дело в отношение этого парня?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2018 22:31

Здравствуйте, Ольга!

Если вам есть 16 и более лет, то из содержания Вашего вопроса в действиях этого парня не усматривется состав какого-либо преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (глава 18 УК РФ ). Так что, никто никакого дела проив него возбуждать не будет (нет оснований).

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
28.11.2018 23:03

Если Вам нет 16 лет, можно попробовать по ч.1 ст.135 УК РФ "Развратные действия".

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
29.11.2018 06:19

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 04.12.2014 г. № 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности", к развратным действиям относятся действия, как минимум, направленные на вызывание у потерпевшего лица интереса к сексуальным отношениям.

В действиях данного приставучего лица отсутствует объективная часть ст. 135 УК РФ, соответственно нельзя говорить даже о признаках данного деяния. Рассудите сами, вот вы поцеловали свою сестру (неважно какого родства)- можно ли это расценивать как развратные действия, направленные на возбуждение к лесбийским сексуальным отношениям? Ответ однозначен- нет! Иное дело- если бы данное лицо поглаживало Ваши груди или бёдра с внутренней стороны.

Но Вы вполне можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству личности, в порядке ст.ст. 150-152 ГК РФ. В таком вариант считаю шансы на удовлетворение Ваших исковых требований неплохими. К тому же неприкосновенность личности охранется Конституцией Российской Федерации- ч. 1 ст. 22 Конституции РФ.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?