Уступка права требования: правовые и практические основы

Уступка права требования активно используется как в бизнесе, так и в финансовых взаимоотношениях между кредитными организациями и гражданами. Однако если с так называемой продажей долга гражданина все на обывательском уровне вполне понятно, то для бизнес-задач уступка права требования для многих остается малопонятной и редкой в использовании юридической конструкцией.  

Правовые основы: уступка права требования

Действующее гражданское законодательство устанавливает ( ст. 382 ГК РФ ) основания и условия перехода прав кредитора к другому лицу. В повседневной практике часто такое действие зовется «договором уступки права», а в более разговорном (но юридически некорректном) виде нередко зовется «переуступкой».  

Юридически же уступка права требования оформляется через договор цессии, по которому одна сторона – цедент – передает права требования по конкретному обязательству цессионарию – новому кредитору по договору или иной сделке (обязательству). 

Здесь важно понимать, что сама по себе сделка по уступке долга не дает никому и никаких гарантий. Цедент только лишь подтверждает сам факт наличия долга, а цессионарий надеется, что долг удастся взыскать. Никаких гарантий о том, что есть реальные шансы взыскания долга никто и никогда не дает!   

Пример: ООО «Вектор» задолжало ООО «Ромашка» 1 млн. рублей по договору поставки, не оплатив поставленный товар. Потратив массу времени на безуспешные попытки взыскания долга, ООО «Ромашка» решило уступить свои права требования. Говоря проще – «продать долг». Желание приобрести долг «Вектора» выразила компания ООО «Зенит». 

В рамках заключенного договора цессии все участники этой ситуации будут выступать: 

  • ООО «Романка» — в роли цедента. 
  • ООО «Зенит» — в роли цессионария. 
  • ООО «Вектор» так и остается «должником» или же покупателем по договору поставки, право требования по которому перешли к новому кредитору. 

Кредитор, получая предложение о выкупе долга или же сам раздумывая о его продаже, становится перед выбором: продать заведомо безнадежное обязательство хоть за какую сумму (на практике  это 10-15% от обязательства) или пытаться взыскать задолженность самостоятельно.  

Во многом такой непростой и заведомо невыгодный (по формальным цифрам) для кредитора расклад отталкивает представителей бизнеса. И ИП и компании готовы несколько лет держать «мертвый долг» в надежде на его погашение, нежели продать его при первой возможности. Вот только чем старше обязательств – тем оно менее интересно потенциальным  цессионариям.  

ВАЖНО: Уступать можно как право требования по финансовому обязательству, имеющему стоимостное выражение в рублях или иной валюте, так и права требования по обязательству, не являющемуся денежным (например, поставка товара, оборудование, предоставление в пользование чего либо и т.д.).  

Нужно ли согласие на уступку?

Статья 382 ГК РФ (часть 2) не привязывает наличие согласия должника к действительности сделки по уступке права требования. 

Но в той же части сказано, что иные условия могут быть предусмотрены договором или же законом. 

Чаще всего в договорах обязательно содержится условие о возможности или же запрете на передачу долга по договору уступки права.  

Запрет может быть установлен в виде прямого запретительного условия. 

Например «Продавец по договору не вправе уступать права по данному договору каким-либо третьим лицам».  

Так же могут быть предусмотрены договором и другие ограничения, касающиеся уступки права требования.  

Это может быть, например: 

  • обязанность цедента известить должника об изменении стороны по договору; 
  • штраф за нарушение обязанности по извещению должника о продаже долга; 
  • возмещение расходов, которые понесет должник именно из-за перевода долга;  
  • обязательное согласие должника на перевод долга; 
  • ограничение по уступке прав, если такая может повлечь дополнительные сложности с исполнением обязательства. 

В данном направлении ГК РФ дает должникам большую свободу, нежели кредитору. А специальные законы (например, касающиеся кредитования или выдачи займов в МФО) и вовсе могут содержать обязательные условия покупки того или иного долга.  В том числе – обязательное согласие или уведомление. 

Особенности заключения и исполнения договора цессии

Процесс заключения и исполнения договора цессии имеет свои особенности, как прописанные в ГК РФ , так и сложившиеся в рамках практики. 

Вопросы согласия на уступку мы уже разобрали выше, следующим существенным нюансом будет возможность должника отказаться от исполнения обязательства цессионарию. Но лишь дол тех пор, пока не получит очевидное подтверждение заключения договора уступки прав и его существования в целом. Об этом прямо гласит ст. 385 ГК РФ .  

Бывает и так, что цедент или цессионарий забыли уведомить должника о продаже его долга. А вот должник решил именно в этот момент исполнить часть обязательства и отправил деньги по старым реквизитам. В этом случае его обязательства  будут считаться исполненными в любом случае, а вот цессионарий и цедент будут разбираться в этой проблеме самостоятельно. 

В договоре цессии при передаче прав не допускается внесение изменений в первоначально действовавшие условия. А вот частично продать долг цеденту никто не мешает. Например, уступив уже капитально просроченное обязательство с процентами и пеней, а себе оставив основной долг. 

ВАЖНО: По договору цессии можно передать только ПРАВА. Обязанности сторон остаются неизменными. Если нужно передать и обязанности (например, уступая право аренды земли), то документ будет зваться уже как «Договор передачи прав и обязанностей». 

SMIRNOV LEGAL GROUP
юридическая компания

19 октября 2022  97

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.