Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу (ГК РФ)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

(Абзац утратил силу на основании Федерального закона от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4761)

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

(Статья 382 в ред. Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6687)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 382

#35175 17.01.2019 (13:18)

Что за организация Национальная служба взяскания

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в сложившийся ситуации. У меня имеется задолженность по кредиту перед сбербанком. Данную задолженность я выплачиваю. каждый месяц у меня работодатель удерживает с з.п 50%. Задолженность выплачиваю по исполнительному производству, через судебных приставов. Сегодня мне позвонил сотрудник из национальной службы взыскания и потребовал чтобы я в течении трех дней погасила задолженность в противном случае они опишут мое имущество и будут звонить мне каждый день. Так же они звонят моему ребенку и пугают ее. Подскажите пожалуйста что эта за служба такая и имеют ли они права звонить и требовать погасить задолженность в течении 3 дней
#32639 19.11.2018 (04:14)

коллекторы и исполнительное производство

здравствуйте,у меня проссрочка в банке по кредиту..лимит был 60000 рублей по квиткам я заплатил 36000 судебные приставы дали квиток об оплате 20400.а еще звонят с коллекторского агенства и говорят что у меня долг в 170 000, и они его могут простить если я единовременно еще им заплачу 56000 и договор по кредиту они закроют.что мне делать?
#12656 21.03.2017 (19:30)

Взыскание задолженности за ЖКУ

На днях в почтовом ящике обнаружил вот такие вот два листа. Суть в следующем. С меня ,с собственника квартиры пытаются взыскать деньги, не упроченные старой УК за два последних месяца. Мой долг был передан какому-то лицу - ИП на фото видно и так далее. До 30.12.2015 года нашим домом управляла одна управляющая компания, которая в дальнейшем переменовалась в другую по неизвестным причинам. Стала управлять другая УК, которую мы выбрали фактический адрес офиса их не изменился. Вопрос! Правомерно ли взыскание этих денежных средств или же их действия не являются таковыми? Уведомление лично в руки мне не вручали, по почте заказным письмом под роспись тоже не получал. Разрешение на передачу и обработку моих персональных данных этому ИП так же не писал. Стоит мне заплатить долг? Или не обращать внимание на попытку срубить денег?
#8825 11.04.2016 (15:52)

ходатайство о мировом соглашении по автокредиту

Здравствуйте! Нужна помощь в составлении ходатайства на мировое соглашение по иску на Автокредит. Банк вышел с иском о взыскании и долга по автокредиту, оценил авто в 40% от стоимости...У меня есть покупатель за данную стоимость и я готов пойти с банком на мировое в плане выкупа авто по выставленной ими начальной стоимости..а остатки кредита с последующей выплатой по графику. Как мне составить заявление-ходатайство? С уважением.
#8878 13.04.2016 (19:59)

Продать долг

Здравствуйте. Кто может выкупить долг? Некий гражданин задолжал и попал в тюрьму. Есть ли возможность продать долг? Все документы есть, до суда пока не дошли.

Полезная информация и образцы по статье 382