Кассация не согласилась с освобождением от наказания на стадии постановления приговора из-за болезни

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции обратил внимание, что закон не предусматривает освобождение от наказания обвиняемого из-за врожденного заболевания и на стадии постановления приговора.

 

Суд изучил дело жителя Адыгеи, осуждённого к двум годам лишения свободы по части 2 статьи 159 УК РФ . При этом Майкопский городской суд в соответствии с частью 2 статьи 81 УК РФ освободил фигуранта от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью. Верховный суд республики оставил приговор без изменения.

 

«Суды первой и апелляционной инстанций не приняли во внимание, что уголовно-процессуальным законом ( статьей 302 УПК РФ ) не предусмотрено освобождение осужденного от наказания в связи с болезнью на стадии постановления обвинительного приговора. Согласно требованиям статей 396 – 399 УПК РФ вопрос об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со статьей 81 УК РФ подлежит рассмотрению только на стадии исполнения вступившего в законную силу приговора.

 

Также судами оставлено без внимания то обстоятельство, что согласно части 2 статьи 81 УК РФ может быть освобождено от отбывания наказания лицо, заболевшее иной тяжелой болезнью после совершения преступления. Между тем имеющийся у (обвиняемого) ряд заболеваний, в том числе тяжелое врожденное заболевание, препятствующее отбыванию наказания, возникли у него до совершения преступления, за которое он осужден», — указывает 4КАСОЮ.

 

В связи с этим кассационным определением апелляционное постановление отменено, а уголовное дело передано на новое рассмотрение в Верховный суд Адыгеи.

 

Источник: "РАПСИ"

20 марта 2021  132

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.