Защита пенсионных прав. Сроки назначения трудовой пенсии. Это нужно знать.

Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.  Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ), либо по почте. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста

Днем обращения за назначением пенсии считается день, когда сотрудники Пенсионного фонда приняли у вас соответствующее заявление и необходимые документы.

Если вами предоставлены не все документы, обязанность по предоставлению которых возложена именно на вас,    сотрудники Пенсионного фонда обязаны выдать разъяснения, какие документы необходимо предоставить дополнительно.  Срок предоставления документов – 3 месяца. Если  все необходимые документы предоставлены в течении 3 месяцев с момента получения разъяснения, то пенсия будет назначена со дня обращения за трудовой пенсией. Если нет – то  вам будет отказано в установлении трудовой пенсии, и придется обращаться с заявлением об установлении пенсии заново, но уже дата, с которой будет назначаться и выплачиваться пенсия, будет более поздняя.

Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

19 июля 2021  536

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.