Мошенничество с использованием банковских карт

Во второй половине первого десятилетия 21 столетия государство  только начинало вводить банковские карты в нашу жизнь. Помню выдали мне банковскую карту и сказали, что 20го числа мне на нее упадет заработная плата. Правда  поблизости был только один банкомат, возле которого в день зарплаты  образовывалась  очередь, в которой можно было встретить всех своих начальников. О безналичных расчетах в магазинах тогда речи еще не было, поэтому всю сумму снимали сразу.

Но уже сегодня редко кто видит деньги «вживую».  Заработная плата, накопления в основном хранятся на банковских счетах. И вот как раз привязанные к счетам пластиковые карты являются мишенями для преступников.

Периодически пресс-служба МВД РФ информирует граждан о новых способах хищения денег со счетов с использованием банковских карт. К наиболее популярным в настоящее время отнесены:

- накладки на клавиатуру или порт для введения банковской карты. Эти ловушки ставятся для того, чтобы завладеть информацией о пин-коде;

- незавершенные банковские операции на банкомате. Мошенники умышленно не завершают операции, после чего следующий, кто вставит банковскую карту в банкомат,  за счет собственных средств  на счета мошенников проводит платеж;

- телефонные мошенничества. Мошенники, представляясь сотрудниками  банка, просят предоставить номер банковской карты и др.;

- перехват данные банковских карты с сайтов, где была произведена оплата банковской картой.

Все эти способы хищения денег рассчитаны на нашу невнимательность и доверчивость.

Основная мысль, которую пытаются донести до нас правоохранительные органы: «БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!».

Бдительность  должна выражаться во всем, где требуются данные карты: к банкомату, к сайтам, где вы что-либо покупаете, к программам, которые качаете с интернета, к телефонным звонкам сотрудников банка. Во всем!!

Если вас обманули, похитили денежные средства с банковской карты, претензии к банку предъявлять бессмысленно. Банк деньги вам не возместит.

Для восстановления своих нарушенных прав и поимки мошенников необходимо незамедлительно обратиться в полицию, а также  в банк, где получить сведения о  данных банковского счета, с которого произошло хищение денежных средств, произведенных операциях, а в случаях телефонного мошенничества - детализацию телефонных переговоров. Этими действиями вы существенно ускорите процесс поимки преступника.

 

Пословица в тему:  Против вражьей лжи ухо востро держи!

19 июля 2021  314

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.