Проверка на полиграфе, как метод кадровых проверок нанимаемого персонала

Проверка на полиграфе - это мероприятие, проводимое по определенным методикам в форме тестирования с использованием технического средства - полиграфа. Основой проверки на полиграфе является контроль и оценка полученных физиологических реакций опрашиваемого на поставленные стимулы (вопросы).  Проверка на полиграфе проводится только с добровольного письменного согласия опрашиваемого. Кроме того существует ряд ограничений, которые не позволяют провести проверку на полиграфе (беременность, возраст, наркотическое опьянение и т.д.).

Итак, для чего необходима проверка на полиграфе при приёме на работу, и нужна ли она вообще???

При приеме на работу новых сотрудников, кадровый аппарат часто сталкивается с необходимостью проверки людей на различные факторы риска, такие как: наличие судимостей, многократное совершение административных правонарушений, алкоголизм, наркомания, пристрастие к азартным играм, причастность к экстремистским организациям и т.д.  В большинстве случаев проверить кандидата в полном объеме невозможно, даже имея в наличии различные базы данных (как в МВД и ФСБ) или знакомых из правоохранительных органов. Таким образом, при приеме на работу кадровый сотрудник опирается на автобиографию, написанную кандидатом собственноручно (что не всегда соответствует действительности) и на документы, полученные от кандидата (диплом, трудовая книжка и т.д.). Уже на основании этих данных принимается решение о приеме кандидата на работу.

Таким образом кандидат остается не проверенным в полном объеме, что в дальнейшем может негативно сказаться как на работе, которую будет выполнять непосредственно он, так и на деятельности и имидже всей организации.

Проведение проверки на полиграфе квалифицированным специалистом в отношении кандидата позволит на раннем этапе, еще до официального устройства на работу, проверить и выявить все негативные стороны кандидата, что в дальнейшем убережет предприятие от негативных последствий.

19 июля 2021  308

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.