Как написать иск в суд.

Как написать и подать иск в суд ? Рассмотрим самые очевидные принципы обращения в суд с иском и правила подачи такового.
Содержание иска не сложно, но должно отвечать ряду простых правил. В  исковом заявлении  в суд должны быть обязательно указаны: истец, ответчик, их адреса. В  исковом заявлении обязательно указываются обстоятельства, на которых основаны требования, доказательства этих обстоятельств. В  исковом в суд  можно изложить ходатайства истца. Например, о рассрочке уплаты госпошлины.
Собственно говоря, требования к форме искового заявления содержатся в гражданском-процессуальном кодексе РФ ( ГПК РФ ). И, стало быть, оформить само заявление нужно с учетом всех требований ст. 131, 132 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме. В  иске указывается наименование истца, его место жительства, если истец-организация, то ее место нахождения. На стадии составления  искового заявления необходимо четко сформулировать основания  иска и выдвинуть требования к ответчику. К  исковому заявлению  в суд прилагаются документы, подтверждающие все те обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. В  исковом заявлении указывается ответчик, его место жительства, если ответчик-организация, ее место нахождения. В  иске  пишется цена  иска, если он подлежит оценке, а также расчет  иска. В  исковом заявлении пишется в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца и его требования. К  исковому заявлению прилагаются копии документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

 В какой суд следует подавать иск имущественного характера — зависит от цены иска,  иск в мировой суд подается при цене  иска до 50 тысяч рублей, в городской суд — если цена  иска больше 50 тысяч рублей. Далее, исковое заявление подписывается истцом или его представителем, при наличии у него удостоверенных полномочий на подписание  иска. Надо сказать, что к исковому в суд прилагаются доказательства претензионного урегулирования спора, если этот порядок предусмотрен договором или законом. К  исковому заявлению в суд также прилагаются: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; все документы, по вашему делу, какие нужны для доказывания вашей позиции в споре. В принципе,  исковое заявление составляется в более-менее произвольной форме, но, все же, оно должно быть составлено согласно определенным правилам.

Грамотно составленное  исковое заявление часто определяет успех или неудачу конкретного судебного разбирательства. Любой иск в суд в   подается в простой письменной форме, электронная форма пока не используется нашими судами.  Кроме данных сторон, в исковом заявлении указывается наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем. В  исковом могут быть указаны номера телефонов истца, его представителя, и это даже желательно.

Есть ряд категорий дел, установленных ГПК РФ , когда госпошлина в суд не платится, это пенсионные дела, защита прав потребителей и прочие. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины определены в ст. 90 ГПК РФ .

Истец в ходе рассмотрения дела обязан доказать свою позицию. В самом  исковом заявлении необходимо перечислить свидетелей со стороны истца, если таковые вам нужны в судебном процессе. Все нужные документы необходимо приложить к  исковому заявлению в копии, подлинники показать уже суду. В  исковом в суд должны быть указаны: наименование суда в который подается заявление. К  исковому в суд прилагаются, когда иск подается представителем, доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца, адвоката или юриста, ведущего дело.

 К административному  иску  прилагается текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания.
Как мы уже указали, в самом  исковом заявлении необходимо кратко и четко сформулировать суть дела и свои претензии.
Существует разница в подаче иска в районный и мировой суд. Чтобы подать  иск в мировой суд, нужно уточнить адрес проживания ответчика и подавать  иск в конкретный судебный участок мирового суда.
Надо понимать, при обращении в суд, что все  исковые требования истца должны быть обоснованы, и здесь пригодится знание российского законодательства. В  исковом в суд можно указать иные сведения, имеющие значение для рассмотрения. К  исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Несколько слов о госпошлине в суд. Чтобы подать  иск в мировому судье в   или в городской суд, нужно оплатить пошлину в суд. Размеры госпошлины в суд урегулированы статьей  333.19 Налогового кодекса . Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые также установлены Налоговым кодексом РФ уже упомянутой ст. 333.19.

Помимо  искового заявления, в суд необходимо предоставить необходимые документы по поводу вашей позиции, предмета и основания вашего иска, все требуемые доказательства по делу.  Сам иск желательно писать на компьютере, а не от руки, хотя, иной раз истцы могут набрать свой  иск даже на допотопной печатной машинке.

Цена  иска определяется: по  искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества, ст. 91 ГПК РФ .

К  исковому заявлению прилагается расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем. В  исковом заявлении пишется перечень прилагаемых к  исковому заявлению документов.

Далее иск подписывается истцом или его адвокатом, подается в суд через сам суд или по почте. Далее суд определит принимать ли иск к рассмотрению.

На основании определения суда, куда был подан ваш иск, о принятии заявления к производству, возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Судья в течение пяти дней со дня поступления  искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.О принятии заявления к производству суда судья выносит соответствующее процессуальное определение.

Если иск подан с соблюдением правил подачи иска в суд, то суд принимает ваш иск, в противном случае, суд может оставить иск без рассмотрения и предложить исправить ошибки при его подаче.

Если все ошибки при подаче иска устранены, суд назначает дело к рассмотрению и шлет повестки.

20 июля 2021  524

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.