Юридическая консультация: семейные дела уладит специалист

Невозможность решения семейных вопросов приводит граждан на консультацию к адвокату по гражданским делам. Специалист подробно выяснит существенные нюансы проблемы и предложит оптимальное решение.

           Польза от сотрудничества с адвокатом

Когда невозможно найти общий язык с родственниками относительно жизненно важной проблемы, обращаются к адвокату по гражданским делам. На юридической консультации после обсуждения всех аспектов проблемы находят компромиссное решение. Прежде чем подать исковое заявление, обычно используют досудебные методы решения проблемы, например, один из супругов надеется на справедливый раздел имущества. Нередко адвокаты сталкиваются с проблемами относительно:
- места жительства детей;
- правомочного взыскания алиментов;
- признания брачного союза недействительным и т.д.

Адвокат не только проконсультирует клиента. На основе семейного законодательства решают различные проблемы. Урегулирование споров происходит в досудебном порядке с помощью составления обращений и переговоров. Судебное разбирательство сопровождается сбором доказательств и следованием заранее выработанной стратегии защиты прав клиента.

               Помощь при усыновлении ребенка

Желание усыновить ребёнка не всегда просто осуществить. Адвокат по гражданским делам поможет совершить ответственный шаг, например, при усыновлении ребенка из роддома нередко сталкиваются с определенными сложностями. Поэтому имеет смысл воспользоваться юридическими услугами.

Клиенту не придётся тратить много времени на посещение целого ряда бюрократических инстанций. Наряду с копией лицевого счета придётся предоставить выписку из домовой книги, справку с места работы. В пакет документов также входит копия свидетельства о браке, причем, потребуется согласие на усыновление, которое должен дать второй супруг. Одинокий усыновитель предоставляет копию свидетельства о рождении. Как показывает практика, помощь юриста наиболее важна при получении заключения, выданного органами опеки и попечительства.

Должностные лица проверяют условия предполагаемого проживания ребенка и поставят  кандидата в усыновители на учет. Однако на этом процедура не исчерпывается. Придется настроиться на судебное рассмотрение вопроса. Заявление подается по месту жительства малыша. В документе излагается просьба об усыновлении. Решение выносится на основании перечня документов.  

Слушание проходит в закрытом судебном заседании. Участвуют усыновители, кроме того, приглашается представитель органа опеки. В зале суда присутствует прокурор, участвует  ребенок, достигший 14-ти лет. Не исключается участие в процессе заинтересованных лиц. В непростой для усыновителя ситуации важна помощь профессионала, который подскажет, как поступить на всех стадиях процесса.

Дальнейшее развитие событий также может проконтролировать адвокат по гражданским делам. Суд направляет решение в орган регистрации актов гражданского состояния, после чего выдается документ об усыновлении ребенка.

Минимальный возраст усыновителя – 21 год. Процедура осуществляется без согласия родителей, если они неизвестны. Адвокат расскажет о том, что возможны и другие варианты, когда мать и отец ребёнка признаны:
- безвести отсутствующими;
- недееспособными;
- лишенными родительских прав.

Потенциальный усыновитель также должен знать о невозможности разглашения тайны усыновления. За подобные деяния нарушителю грозит уголовная ответственность. А ребёнок может воспользоваться правом на получение информации о своем усыновлении после четырнадцати лет.

20 июля 2021  232

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.