Как составить расписку

Расписка – документальное подтверждение получение денег или каких-либо ценностей одним участником сделки от другого. Применяется при многих операциях (предоплата за покупку квартиры, машины, бронирование породистого животного, дача денег в долг и т. д.). Расписка пишется в произвольной форме, но при ее составлении необходимо соблюсти следующие правила.

Писать от руки

Законом разрешено писать расписку от руки или печатать на компьютере. Первый вариант предпочтительнее: в спорных случаях у вас будет образец почерка должника, что очень пригодится в суде. В печатном варианте нужно, чтобы должник написал от руки не только подпись, но и фамилию, имя, отчество.
Если сумма большая, то лучше заверить документ у нотариуса. В суде это будет доказательством, что расписка действительна.

Контактные данные

В расписке обязательно нужно указать:
- фамилии, имена, отчества обоих участников сделки,
- паспортные данные,
- даты рождения,
- прописка,
- адреса фактического проживания,
- контактные телефоны (желательно).
Кредитор может не указывать свои паспортные данные и адрес, но это будет плюсом при судебном разбирательстве: чем больше информации, тем легче идентифицировать человека.

Подробное описание сделки

В расписке необходимо подробно написать, с какой целью (в долг, в качестве аванса и т. д.) получены деньги или ценности, на каких условиях (например, если в расписке нет упоминаний о процентах, то считается, что деньги даны без начисления процентов).
Обязательно поставьте дату составления расписки и зафиксируйте сам факт передачи денежных средств или ценностей.
Бывает, что люди забывают (или делают это умышленно) подробно описывать сделку в расписке. В итоге, денег вы не получаете, а в суде должник поясняет:
- средства получил не в долг, а в счет оплаты товара,
- договор о передаче денег был, а фактически он ничего не получал (передумал, забыл).

Свидетели

Законом не предусмотрено, чтобы на сделке присутствовали свидетели, но лучше их пригласить. На суде они смогут подтвердить сам факт передачи денег и условия написания расписки.

Подписи

В расписке обязательно должны присутствовать подписи должника и кредитора. Кроме подписей, обязательно должны быть прописаны фамилия, имя, отчество обоих. Также могут поставить свои подписи свидетели сделки.
Любая, даже небрежно оформленная расписка, является документом и может быть предъявлена в суде как доказательство получения денег или ценностей. Грамотное написание документа сбережет ваше время и поможет выиграть дело, если придется обращаться в суд.

21 июля 2021  284

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.