Что говорит ТК об отдыхе работника? И что делать, если вас не отпускают в отпуск

Когда человека не отпускают в отпуск, нарушаются статьи 123 и 124 ТК. В них можно узнать о том, что сотруднику, непрерывная трудовая деятельность которого достигла полугода, положен отдых. Самый короткий отпуск — две недели, полный отпуск у представителей большинства профессий — 28 дней, а у педагогических работников 42-56 в зависимости от количества отработанных часов.

На время действия больничного листа, сдачи сессии при совмещении работы и обучения заочно, при отправке в командировку сотрудникам, как правило, добавляют дни к отпуску. Кроме того, работодатель, руководствуясь личным заявлением работника, может прибавить три дня, при отсутствии пропусков работы по болезни.
 

Оформление отпуска


Во время календарного года на предприятии составляется расписание отпусков. Чем раньше работники познакомятся с ним, тем лучше. Самое главное, чтобы это произошло не позднее двух недель до начала отпуска. Работники в свою очередь имеют право вносить свои коррективы в сроки предоставляемых оплачиваемых дней.

Прежде чем отправиться отдыхать, сотрудник пишет заявление на имя начальника, в котором указывает, в течение какого времени он будет отсутствовать на занимаемой должности. Его работа либо распределяется среди других сотрудников, либо принимают временного работника. Если есть возможность, исходя из занятости сотрудника, продлить отдых за счет неоплачиваемых дней, эта информация также отражается в документе. Заявление принимается и подписывается работодателем. В случае, если не отпускают в отпуск, для того чтобы отстоять свои права, следует руководствоваться данной документацией.

 

Отпуск дополнительный


Дополнительные дни отпуска положены двум категориям профессий: жизнь которых подвергается опасности, и тем, у кого неограниченный рабочий день. Чтобы воспользоваться льготами, на такой работе человеку нужно состоять в течение года. Если этот срок меньше, расчет отпускных производиться исходя из количества отработанного времени.

Кроме того в увеличении отпуска работодатель не может отказать женщинам, ожидающим ребенка, несовершеннолетним и родителям, усыновившим ребенка до трех месяцев.

За дни, превышающие минимальный отпуск, работник может получить денежную компенсацию. Это возможно только по личному согласию сотрудника. При начислении расчета в случае увольнения неиспользованный отпуск аналогично оплачивается.

Так, если не отпускают в отпуск, следует обратиться к ТК, который четко регулирует данную ситуацию. Чаще всего работодатель и сотрудник способны согласовать данный вопрос без обращения в суд.

 

 

21 июля 2021  252

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.