Отсрочка по налогам

Налогоплательщики, оказавшиеся не в состоянии своевременно выплачивать взятые на себя налоговые обязательства, могут воспользоваться возможностью отсрочки. Отсрочка по налогам предусматривает своего рода кредит, который налогоплательщик должен выплатить в установленный срок в соответствии с определенными правилами.

 

 

Налоговый кредит: в чем его суть?


Возможность налоговой отсрочки предоставляется Налоговым кодексом . Но доступна эта возможность не для всех существующих налоговых обязательств. К примеру, это правило может касаться налога на добавочную стоимость, выплат, которые должны осуществлять ИП, налогов на прибыль, единый взнос и некоторые другие. Отдельные налоги федерального порядка, в том числе транспортный взнос, земельный, торговый налоги и некоторые прочие также могут подлежать отсрочке.

Если же предприятие выплачивает налоги как агент, а также при выплатах налогов на прибыль на основе консолидированной ставки, оформление рассрочки законом не предусмотрено.

Если предприятие подпадает под одну из категорий, по которым возможно оформление рассрочки, ему нужно обратиться в любой из органов, обладающих соответствующей компетенцией:

- Федеральную налоговую службу;
- местный налоговый орган;
- таможенную службу, если налог полагается за транзит товара через государственную границу;
- органы, контролирующие уплату госпошлин;
- орган исполнительной власти в тех случаях, когда требуется рассрочка по единому социальному взносу.

Каждый случай, когда налогоплательщик планирует оформить рассрочку по положенным выплатам, должен быть подтвержден источниками налогового законодательства. Поэтому, прежде чем оформить налоговое кредитование, следует убедиться, что причина, побуждающая предприятие к этому, есть в соответствующем перечне.

К наиболее важным причинам, в связи с наличием которых предприятие может безоговорочно получить необходимую ему рассрочку, - нанесенный компании ущерб, который возник не по вине руководства, риск банкротства, сезонность бизнеса и некоторые другие.

В случае с индивидуальными предпринимателями предпосылкой для законного оформления рассрочки может стать и доказанная финансовая несостоятельность владельца бизнеса.

Не получится оформить налоговую отсрочку в том случае, если предприятие или ИП является фигурантом судебного дела административного или уголовного порядка, а также в некоторых других подобных ситуациях.

 

 

 

 

Отсрочка по налогам: условия оформления


Если предприятие отвечает требованиям, позволяющим ему получить налоговую отсрочку, необходимо заполнить и подать специальное заявление, сопроводив его определенными документами. В связи с определенными индивидуальными обстоятельствами перечень документов может незначительно отличаться.

К документам, которые будут в этом списке обязательно, можно отнести, помимо специального заявления, справку о том, что обращающийся не имеет задолженностей по налогам или штрафам (этот документ выдают в местном налоговом органе), выписку из банка, в которой должны быть отображены все денежные движения, копии договоров со всеми контрагентами. В пакет войдут и некоторые другие документы, установленные специализированными органами. К обязательному перечню можно причислить также подтверждение наличия серьезных причин для отсрочки.

После подачи заявления и пакета документов обращение рассматривают на протяжении месяца, затем в течение трех дней представители специальной комиссии должны передать свое решение в налоговую инспекцию.

Отсрочку можно получить на срок до одного года. Фактически такая налоговая отсрочка являет собой государственный кредит, предполагающий щадящую процентную ставку.

 

 

26 июля 2021  204

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.