Курортный сбор. Нововведение или возврат к прошлому?

В 2015 году было выдвинуто предложение о введении сбора в туристических местах. В 2016 году предложение было одобрено. Поэтому в мае 2018 года закон вступит в силу. Закон будет действовать в качестве эксперимента до 2022 года. Действие распространяется на 4 региона нашей страны. Республика Крым, Ставропольский, Краснодарский и Алтайский края. Противниками положения выступили туроператоры и туристы. Туристы как российские, так и иностранцы. Они попадают под не выгодное положение. На плечи туристов ложатся дополнительные расходы. Часть откажется от поездки. Следовательно, упадёт спрос на услуги туроператоров.
Курортный сбор – это налог, собираемый с туристов в местах отдыха. Сбор равен 50 рублей. Регионы могут уменьшать эту сумму. Также предоставляются льготы отдельным категориям граждан. Школьники, дети, инвалиды и пенсионеры. Сбор распространяется на туристов, которые проживают в гостиницах и отелях. Цель закона сбор финансовых средств на развитие инфраструктуры зон отдыха. Открытие новых развлекательных объектов. Планируется благоустроить регионы за счёт курортного сбора. Создана специальная комиссия, которая будет контролировать поступление налога. Вести отчетность о реализации средств. Так, человек за неделю отдыха должен заплатить 350 рублей налога. Планируется собрать минимум от двух миллиардов рублей.
Стоит вспомнить, что закон уже действовал, но в 2004 году был отменён.
Президент В.В. Путин назвал курортный сбор целесообразной и своевременной мерой, которая позволит российским курортам обновить и развить свою инфраструктуру.
Для справки
В других странах практика курортного сбора - не новшество. Именуется туристическим городским сбором, взимаемый каждый день в местах расположения туристов.

07 августа 2017  113

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.