Продление срочного трудового договора на новый срок

На сегодняшний день, когда финансовый кризис усиливается, стало актуальным заключать трудовой договор. Этот документ подписывается между двумя сторонами: работодателем и работником. А его цель – совместное плодотворное сотрудничество. В случае, когда такое сотрудничество дает весомый результат, работодатели выражают желание его продлить.

Трудовой договор называют срочным из-за указания в нем определенного срока действия, даты его окончания. Срок действия договоренности устанавливают по соглашению обоих сторон, он может ограничиваться конкретной датой или моментом наступления конкретного события. Например, возвращение на свою должность сотрудницы после окончания декретного отпуска или выход на прежнее место сотрудника после призывной военной службы.

По истечению срока действия трудового договора наниматель может принять работника в штат сотрудников, если тот сумел себя зарекомендовать как исполнительный, трудолюбивый работник и совместное сотрудничество было весьма плодотворным.

Действующим законодательством не предусмотрено продление срочной трудовой договоренности на новый срок. Однако его можно заключить заново по причинам:

  • контракт требует продления, если работа, которую должен был выполнить работник, не была закончена в свой срок и без этого работника не может быть окончательно выполнена;
  • договор перезаключается, когда обе стороны довольны совместной работой и желают продлить трудовые отношения;
  • договор необходимо продлевать, если сотрудница, выполнявшая данную работу по срочному договору, беременна;
  • договора нуждаются в продлении с сотрудниками ВУЗов или спортсменами, если они были приняты на конкурсной основе.

В случае если срочный трудовой договор перезаключается более одного раза, он становится подписанным на неопределенный срок и приобретает статус бессрочного договора.

По определенным обстоятельствам некоторые работодатели не могут заключать бессрочные договора. Тогда работодатель имеет право заключить с работником новый срочный трудовой договор, предварительно уволив его по причине истечения срока действия трудового соглашения. При этом должны быть внесены записи в трудовую книжку сотрудника об увольнении и новом назначении на определенную должность. Также даты увольнения и приема на работу, указанные в трудовой книжке, должны совпадать с датами приказов соответствующих манипуляций.

08 августа 2016  157

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.