Как узнать задолженность по алиментам по фамилии

Алименты представляют собой определенную сумму ежемесячных выплат на содержание ребенка. После бракоразводного процесса несовершеннолетние дети остаются проживать с одним из родителей. На второго из родителей решением суда возлагается обязанность ежемесячных выплат на содержание детей.

За систематическую неуплату или несвоевременную выплату алиментов законом предусмотрены санкции:

  • начисление пени;
  • административная ответственность;
  • уголовная ответственность.

Наличие долга по выплате алиментов грозит множеством проблем и неприятностей плательщику. Во избежание неприятных ситуаций рекомендуется регулярно узнавать наличие задолженности и ее размер.

На сегодняшний день существует несколько вариантов узнать наличие задолженности по алиментам по фамилии. Это можно сделать при личном общении с судебным приставом, который владеет всей необходимой по данному вопросу информацией, или воспользоваться интернет ресурсами.

Обращение к судебному приставу

Под ведением судебного пристава находится база данных по плательщикам алиментов. Получить данные из нее можно, указав фамилию должника. Для этого нужно прийти на прием в службу судебных приставов, узнав предварительно время приема граждан и записавшись на прием во избежание траты времени в очередях.

Также можно пообщаться с работником службы приставов, позвонив по телефону. Однако такой вариант мало приветствуется служащими этой организации, так как по телефону нет возможности удостовериться, что разговор идет именно с плательщиком, а не с каким-либо другим заинтересованным лицом. При личном посещении перед беседой обязательно должны быть проверены документы, удостоверяющие личность должника.

Есть возможность обратиться к судебному приставу письменно с соответствующим заявлением, которое регистрируется службой при получении. В заявлении необходимо указать все данные плательщика. Согласно действующему законодательству официальный ответ должен прийти в течение одного месяца.

Интернет ресурсы государственных служб

В настоящее время использование сети стало актуально и для судебной системы, которая представляет собой огромный, довольно сложный механизм. С целью оптимизации ее работы и были созданы специальные компьютерные программы, куда внесена вся база данных для хранения информации о плательщиках алиментов. Информацию о конкретном должнике можно получить всего лишь путем внесения его фамилии.

Получить данные можно:

  • на сайте единого портала услуг;
  • через социальные сайты;
  • установить на мобильном телефоне специальное приложение;
  • в режиме онлайн на сайте судебных приставов.
04 августа 2016  1565

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.