Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Именно так гласит название статьи 150 УКРФ. Исходя из этого, приходим к заключению, что такое злодеяние расценивается, как уголовно наказуемое. Причём сроки по данной статье довольно внушительные.

Что подразумевается под вовлечением в совершение преступления?

Если у недостигшего совершеннолетия появляется желание совершить незаконное злодеяние под воздействием мотиваций и манипуляций с его психикой – это уже характеризуется как вовлечение в совершение преступления. Причём независимо от того привело такое привлечение к криминальным действиям или нет, оно уже является совершённым.

Методы вовлечения

Методы привлечения в преступление также влияют на исход решения судебной коллегии. Таковыми являются:

  • Обещания;
  • Запугивания;
  • Обманные действия;
  • Применение угроз;
  • Насилие (или возможность такового);

Какие сроки лишения свободы подразумевает статья?

Решение о наказании принимает судья, приняв во внимание все обстоятельства совершённого деяния, обвинение прокурора, защиту адвоката, показания свидетелей. Серьёзность наказания будет зависеть от доказательной базы. Вариативность наказания также зависит от того, кто и при каком положении дел преступление:

  • В случае, если это лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, ему грозит до пяти лет тюрьмы;
  • Если злодеяние совершается воспитателем втянутой личности (опекуном, педагогом), срок повышается до шести лет, и вместе с этим запрещаются некоторые виды деятельности (последующая работа в детских учебных заведениях и т.п.);
  • Если же в процессе вовлечения в преступление к несовершеннолетнему применялись попытки насилия, то виновнику грозит наказание лишением свободы – от двух до семи лет;
  • В серьёзных случаях, когда подопечного вовлекают в преступную группу лиц, совершение тяжких, основанных на расовой, идеологической, национальной неприязни преступлений, нарушителю грозит от пяти до восьми лет лишения свободы;

Смягчающие факторы

Обычно в любом судебном разбирательстве у судьи есть привилегированное право, выслушав обе стороны вопроса, принимая решение, пользоваться и своим субъективным мнением. В данной ситуации во внимание берётся характер поведения совершеннолетнего лица, его взаимоотношения с несовершеннолетним, осведомлённость о не достижении 18-тилетия завлечённым лицом и другие факторы.

Итог

Учитывая, что в возрасте до 18-ти лет формируются психологические, нравственные, духовные основы будущего гражданина РФ, привлечение этой категории населения к совершению преступлений сродни преступлению против государства. Поэтому закон суров и беспощаден к тем, кто угрожает будущему державы.

07 мая 2017  95

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.