Какие виды деятельности, попадающие под патент в 2016 году для ИП?

Одной из простых систем налогообложения для ИП считается патентная система. Благодаря своей простоте эта система приобрела и самую большую популярность. Некоторые виды деятельности являются очень выгодными при такой системе.

ИП, которые смогут использовать патентную систему в 2016 году

В законе утверждается конкретный список индивидуальных предпринимателей, которые могут пользоваться патентной системой. Каждый год этот список терпит изменения. В 2016 список прошлого года пополнился новыми 16 пунктами.

Примерный перечень работ и услуг, которые попадают под патент:

  • Предоставление услуг ремонта одежды, пошив одежды, ремонт и пошив обуви.
  • Услуги парикмахеров и косметологов.
  • Услуги прачечных.
  • Работа по изготовлению ключей и металлических изделий (знаков, номеров).
  • Ремонт мебели, автомобилей, жилья, работа сантехников и электриков, остекленение, уход за детьми и стариками, прием макулатуры и металлолома, услуги ветеринаров, другие услуги производственного характера.
  • Производство ковров и ювелирных изделий, уборка жилых помещений, оформление интерьера, проведение спортивных тренировок, платные туалеты, обслуживание сельского хозяйства.
  • Услуги по цветоводству, частная детективная деятельность, общественное питание, розничная торговля.
  • Производство мучных, посадочных, кондитерских изделий, лесоводство.
  • Утилизация отходов, изготовление памятников.

Этот список не является исчерпывающим, а полный перечень можно найти в Федеральном законе.

Кроме того что индивидуальное предприятие должно заниматься указанной в законе деятельностью, еще есть определенные условия, которые нужно выполнить: на предприятии должно работать не больше 15 человек, а доход находиться в рамках 60 миллионов рублей в год.

Получение патента

Для получения патента нужно написать специальное заявление и обратиться с ним в налоговую службу за 10 дней до того, как ИП начнет функционировать. В зависимости от того региона, в котором будет действовать ИП, заявление нужно подавать в территориальный орган налоговой. Все необходимые бланки и формы заявлений вы можете получить в налоговой или скачать на официальных сайтах.

16 июля 2016  38

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.