Как делится наследство между детьми и женой после смерти мужа

Жена с детьми, как самые близкие родственники, по закону являются наследниками первой очереди. Если завещание не нашлось, то жена и дети получат все имущество умершего в равных частях. Существуют случаи, когда умерший до своей смерти составил завещание и жену с детьми в него не включил. Закон постарался защитить эти две категории, но только в конкретном случае: если дети несовершеннолетние или нетрудоспособные, а жена нетрудоспособная, то вопреки завещанию они обязаны получить ровно по половине того, что должны были получить по наследству. Допустим, муж составил завещание оставить 100 тыс. рублей своей любовнице. При этом, у него есть жена на пенсии и несовершеннолетняя дочь. Если бы завещания не было, то жена с ребенком получили бы по 50 тыс. Учитывая, что муж решил обделить своих близких, то по закону они получают по 25 тыс., а любовнице остается 50 тыс. Такая обязательная доля является страховкой на случай неразумного или несправедливого завещания.

Порядок раздела имущества между женой и детьми.

Наследство может делится по закону или по завещанию, необходимо рассмотреть каждый случай:

  • По закону. Независимо от количества детей, все имущество мужа делится между детьми и женой (конечно, если при жизни у мужа не было иждивенцев и не осталось других наследников из первой очереди) поровну. Бывают случаи, когда имущество принадлежит в равных частях и жене, и мужу. В таких случаях, половина жены остается ей, а оставшаяся половина делится между той же женой и детьми в равных частях.
  • По завещанию. Хорошо все складывается, когда умерший оставляет завещание, при этом составляет его правильно и никого в нем не обделяет: в таких случаях нет ссор и поводов для оспаривания последней воли умершего. Если муж решил не оставлять ничего ни жене, ни детям, то действует правило обязательной доли (в том случае, если они нетрудоспособные), описанное выше. Если в завещании упомянуты только дети, или только жена, то в таком же порядке выделяется их обязательная доля.

Не может быть наследником по закону гражданская жена, но при этом наследство получают дети, рожденные в гражданском браке. Также существует такое понятие как недостойные наследники. Если рассматривать с точки зрения жены и детей, то они будут недостойными в том случае, если своими умышленными действиями жена или дети наносили вред завещателю или совершили относительно него преступление. Такие наследники не претендуют на наследство ни по закону, ни по завещанию.

16 июля 2016  106

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.