Облагается ли налогами материальная помощь работнику

Часто на предприятиях и организациях внедряют концепцию компенсаций в виде материальной помощи. Она предоставляется служащим при формировании экстраординарных случаев. Отдельные разновидности финансовой поддержки не поддаются системе налогообложения, а с некоторых видов взимается госпошлина.

Случаи, при которых сотрудник имеет законное право получить денежную поддержку

Материальная помощь начисляется, когда происходят такие обстоятельства:

  • свадебное торжество;
  • рождение детей;
  • катаклизм;
  • смерть родственника;
  • сложное заболевание.

Данные виды помощи не несут за собой экономического направления, не привязаны к каким-либо показателям работника. Материальная помощь – это не поощрение за проделанную работу, это покрытие расходов, понесённых сотрудником в период производственного процесса. Не отчисляется систематически, только по письменной просьбе (заявлению) сотрудника, подкрепляемой специальными документами.

Денежное пособие работникам государственных учреждений выдается из бюджета или за счёт денежных средств, которые являются доходом производства.

Помощь, которая не поддается обложению налогами

Обстоятельства, где финансовая помощь не подвергается НДЛФ, контролируются налоговым законодательством:

  • если размер финансового подспорья не выше 4000 рублей, за отчётный период на одного сотрудника;
  • материальная помощь, выданная для покрытия денежных затрат или ущерба здоровью при катаклизмах. ЧП подтверждается документально;
  • пособие выдано в связи со смертью родственника (дочь, сын, родители, муж, жена) сотрудника, или со смертью самого работника. К заявлению прилагается свидетельство о смерти;
  • помощь при террористическом акте требует приложения справки из полиции;
  • одноразовое финансовое содействие, при рождении либо усыновлении ребенка, не превышающее 50 000.

Все вышеперечисленные ситуации должны подтверждаться документально, иначе налоговая служба не признает законность получения денежных средств и взыщет обложения.

Денежная поддержка, которая подвергается НДЛФ

Если ситуации, связанные с начислением материальной помощи не согласовываются с вышеперечисленным требованиями либо отсутствуют подтверждающие их документы, тогда действует система обложения сборами.

Следует учесть, что материальная помощь, которая не облагается налогами, также отстранена от выплат в страховые фонды. Руководящим лицам на предприятиях обязательно нужно учитывать тот факт, что финансовое содействие никак не понизит налоговую базу.

16 июля 2016  101

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.