Наследники первой очереди после смерти одного из супругов

Согласно законодательству наследство, нажитое супругами в процессе семейной жизни, считается общим, если только по договору супруги не разделяли его. Вследствие гибели одного из супругов обзаведенное совместно имущество делиться по завещанию или по закону.

К общему имуществу относятся:

  • заработки обоих супругов от разной деятельности, а также денежные выплаты, которые не имеют целевого назначения;
  • движимое и недвижимое имущество, приобретенное за просчет общих заработков супругов;
  • любое другое имущество, обзаведённое в период брака.

К преемникам первой очереди относятся:

  • официальный супруги;
  • родители умершего;
  • родные и приёмные дети.

Один из супругов имеет такое же право на имущество, как и все претенденты первой очереди в равных долях.

Завещание или по решению закона

Достояние, полученное одним из супругов в наследство или в качестве подарка, а также вещи персонального пользователя (кроме драгоценностей), не считаются совместно нажитым имуществом.

Если после гибели супруга, завещание не было найдено, то тогда имущество разделяется по закону. В том случае, когда между преемниками первой очереди отсутствуют споры, нет решения суда или брачного договора, заключается половина всего нажитого супругами имущества. Тогда всё имущество распределяется между всеми в равных количествах.

Принятие наследства

Для того чтобы принять наследство нотариусу необходимо предоставить заявление о принятии имущества или заявление о его выдаче.

Узнать контактные данные нотариуса, у которого был зарегистрирован погибший, можно в нотариальной палате соответствующего регионального общества.

Принять имущество можно в течение полугода после смерти наследователя. Если по какой-то причине, этот срок был пропущен, возможны другие версии получения имущества. Это – восстановление пропущенного периода или признание основания на наследственный капитал в судебном порядке, а также признание преемника вступившими в наследство остальными преемниками путем подачи соответствующего документа нотариусу.

Обязательными документами для подачи нотариусу являются:

  • свидетельство о смерти;
  • завещание;
  • принадлежность наследователю имущества на преимуществе собственности;
  • стоимость имущества, подтвержденная соответствующей организацией.

Кроме подачи документов, необходимо оплатить госпошлину за выдачу удостоверения о привилегии на наследство и предоставить квитанцию об оплате нотариусу.

Получить показание о преимуществе можно по прошествии полугода с гибели наследователя. Нотариус предоставит вам свидетельство при предоставлении выше указанных документов.

16 июля 2016  48

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.